Дневник СН 89098. История моей стажировки

*Орфография и пунктуация автора сохранены


1. Предисловие

1.1 Кто я

Меня зовут Артур, 26 лет. Я студент 2-го курса магистратуры института радиотехнических систем и управления Южного Федерального университета в г. Таганроге.

1.2 Причина участия в стажировке

О стажировке узнал в социальных сетях, видел баннеры в городе. Также пришло приглашение в ВК на стажировку. Захотелось проверить себя, получить возможность работы в крупной компании, чистый интерес и желание развиваться.

Решение об участии в стажировке я принял быстро, я бы сказал мгновенно. Мне стало интересно, захотелось попробовать. Зарегистрировался на стажировку 13.03.2021 и стал ждать.


2. Полет на вертолете

Прежде всего хотелось бы сказать, что участие в стажировке не было условием для полета. Полет был просто приятным дополнением.

31.03.2021 я подал заявку на полет.

12 апреля мне позвонили и сообщили о времени, дате и деталях полета.

13.04.2021 был тот самый полет на вертолете, который я так ждал.

В городе нас ожидал автобус, который отвез к вертолету, который уже поджидал нас. Сначала нам провели инструктаж о важности соблюдения всех мер безопасности и следования приказам, чтобы предотвратить несчастные случаи.

«Законы авиации написаны кровью.»

Инструктаж проводил Андрей Морозов – создатель КСИ.

Затем нам задали один вопрос на знание законов физики, на который мы не ответили, стыдно до сих пор.

После проведения всех инструкций и распределения по группам для полета (я попал в 6 группу), начался сам полет.

Это было восхитительно, я летел в кабине пилота.

Обзор отличный, все как на ладони. Чувствуешь себя правителем мира. Восхитительное чувство. Я думаю, многие мечтают полетать на вертолете.

Пообщавшись с участниками прошлых стажировок, я решил, что решение записаться на стажировку было верным. После полета всех участников покормили и отвезли обратно.


3. Стажировка

3.1 Предварительные раунды стажировки

3.1.1 День 1. 12.03.21. Адский этап

10.04.2021 пришло сообщение о доступности задания первого предварительного раунда.

Задания первого раунда оказались для меня сложными (поэтому адский этап). Открыв задания, я стал искать какие-то непонятные данные, мне не хватало информации. Это выглядело и страшно, и смешно. Задачки сами по себе были простыми, но я совсем позабыл способы их решения.

Только после того, как я написал этот раунд, я понял, что я идиот и все было намного проще. Прошел я этот раунд благодаря удаче.

3.1.1 День 2. 13.04.2021. Второй шанс

На почту пришло сообщение с поздравлением об успешном прохождении первого раунда.

Чему я был удивлен и несказанно рад.

Были опасения что дальше я не справлюсь. Так как задания прошлого раунда прям вызвали трудности.

Во втором этапе уже уровень самих задач был посложнее. Однако мне они дались легче задач первого этапа.

3.1.3 День 3. 14.04.2021. Испытание продолжается, волнение нарастает

На почту пришло сообщение с поздравлением о прохождении второго предварительного раунда и об открытии заданий третьего раунда.

Задания третьего раунда уже были на уровень сложнее первых двух. Но чем сложнее были задания, тем легче они мне давались. Помнил их лучше.

3.1.4 День 4. 15.04.2021. Финал предварительного испытания

Пришло уведомление на почту об успешном прохождении третьего предварительного раунда и приглашение на заключительный этап предварительного раунда.

Он проходил очно.

Задания опять усложнились, но и этот этап тоже прошел успешно, однако не был полностью уверен в ответах.

3.1.5 Мои выводы по предварительному раунду

Задания на самом деле были легкими и интересными. Конечно же забавные тоже были. Заставили поднапрячь мозги.

3.2 Интерактивная часть стажировки

3.2.1 День 1. 16.04.2021. Этап знакомства

Пришло уведомление об успешном прохождении квалификации. Я уже был в предвкушении того, что ближайшие дни мои будут загружены, в принципе так и оказалось.

Этим же днем была проведена конференция в зуме. Сначала была презентация направлений, а затем уже наша самопрезентация по выбранным нами направлениям. Я выбрал «Тестирование» и «Техсопровождение».

После небольшого обсуждения самопрезентаций, нас определили на направления. Я оказался на «Внедрение/ТС». Однако это не значит, что ты не можешь перейти на другое.

3.2.2 День 2. 17.04.2021. Лекции по направлениям и выдача заданий

Была проведена лекция, по итогам которой нам необходимо было составить summary, т.е. передать основную суть изложенного и защититься.

Этим же вечером было выдано индивидуальное задание каждому из участников и давалось время до 18.04.2021 чтобы выполнить его. Необходимо было задокументировать некоторые изменения.

Поначалу задание казалось понятным и как обычно отвечают студенты на вопрос "есть вопросы?" у нас их не оказалось.

«Лучше дважды спросить, чем один раз напутать».

Шолом-Алейхем

Это действительно так. После более плотного ознакомления с заданием стало понятно, что не все так просто. Необходимо было провести сортировку нужной информации, отделить ее от ненужной, понять вообще, что происходит.

Это заняло много времени, ведь 90% результата зависит от правильного понимания задания.

3.2.3 День 2. 18.04.2021. Защита заданий

3.2.3.1 Переживания

Предстояла защита, всеми фибрами своей души я пытался успеть разобраться во всем. Утро было не легким, поспал 1 час. Я понимал, что в 10:00 у меня первая защита, а у меня практически ничего нет. Было много информации которую необходимо было отсортировать.

Нахождение нужной мне информации заставило понервничать. Также важную роль играла внимательность. Так, при первом просмотре задания я невнимательно прочитал один из пунктов и в итоге несколько часов потратил на поиск того, чего не было.

3.2.3.2 Защита заданий. Попытка 1

Время 10:00. Начался созвон. Пришлось попросить ответить немного позже, т.к. только перед началом защиты мне наконец начали приходить правильные мысли в голову. В голове наконец начал структурироваться нужный мне порядок данных.

К 12 часам уже был подготовлен документ. Написал об этом руководителю и приступил к защите.

Защита прошла успешно. Затем наступила "эра безмятежности"… но и она не продлилась долго, так как необходимо было заняться дневником по стажировке и дипломом.


4. Впечатления, выводы, итоги

Питание являлось немаловажной частью стажировки, т.к. она занимала значительный промежуток времени. Организаторы стажировки для ее участников организовали пиццу и напиток на выбор от одной из известных пиццерий нашего города. Это прям облегчило и мотивировало на рабочие процессы.

Стажировка 8.5в это прежде всего проверка самих себя, своего потенциала, способен ли ты работать под нагрузкой, есть ли у тебя систематическое мышление и подходы.

Мне стажировка показала стороны, над которыми мне стоит поработать (внимательность к деталям). Она проверила, способен ли я сдаться в условиях незнакомых мне задач.

Было интересно делать для себя выводы о прошедших днях стажировки и потом понимать свои упущения.

Стажировка была интересной, познавательной и полезной.



Читайте также Дневники других Участников Онлайн-Стажировки №8.5в: СН 86137, СН 86514, СН 88274, СН 89001, СН 89398, СН 89485, СН 89509, СН 89699, СН 89730, СН 89736, СН 89742, СН 89788, СН 89854, СН 89871, СН 89873.




Зарегистрироваться