Дневник CH 90550. Мой первый в жизни дневник!

*Орфография и пунктуация автора сохранены


Вступление

Привет всем, меня зовут Караваев Артём, мне 19 лет, я вырос и живу в Москве и учусь в Финансовом университете на факультете ИТиАБД (факультет информационных технологий и анализа больших данных) на направлении Прикладная математика и информатика. Очень люблю разнообразие в жизни и всячески стараюсь сделать свою жизнь более интересной и насыщенной. Важным аспектом в привнесении интереса в свою жизнь является любимая работа с хорошим коллективом, в котором ты сможешь расти как в личностном плане, так и в профессиональном. Но как же студенту, закончившему второй курс университета, найти такое место? Именно поэтому я выбрал КСИ, так как увидел огромные возможности, которыми я смогу воспользоваться! Так давайте же пройдемся по этапам моего конкурса, чтобы понять, что из себя представляет данная стажировка и какие возможности предоставляет.


День 1. Первое задание. 03.07.2021

Началось все с первого онлайн задания. На выполнение которого давалась около 24 часов. Не буду скрывать, я волновался, потому что не знал чего ждать от этих заданий. Собравшись с мыслями, я преступил. Меня встретило 15 математических задач, с которыми у меня не возникло особых трудностей. Как стало потом известно, задания Раунда-3( именно так назывался мой первый раунд) составлял 12 летний школьник, меня сильно позабавил тот факт. Меня поразила система, в которой выполняются задания : четкая, простая в освоении, без лишних особенностей, уже на том моменте я начал воодушевляться компанией. Я сразу захотел ознакомиться с сайтом КСИ и удивлен еще более, очень приличный и удобный сайт. Почему я пишу об этом? Лично я часто смотрю на сайт компании, он должен отображать современность, с чем сайт КСИ успешно справился .


День 2-3. Раунды 2 и 1. 04.07.2021 и 05.07.2021

Раунды-2 и -1 ( мой второй и третий раунд соответственно) проходили в том же формате: онлайн задания на сайте. В этот раз на них выделялось чуть больше времени- 1.5 часа на Раунд-2 и 2 часа на Раунд-1. Задания стали интереснее, но по-моему не сильно сложнее: приходилось включать голову и разбираться с каждой конкретной задачкой. Время проходило очень быстро: такое со мной происходит всегда, когда погружаюсь во что-то интересное – математика одно из таких направлений. Результаты от раундов приходили в этот же день или на утро следующего дня, что делало время ожидания не таким утомительным. Помимо интересных заданий, мне очень понравилась скорость проверки и оповещения : результаты присылались на почту и дублировались в “whatsapp”, из которого я и узнал о прохождении на очный этап.


День 4. Очный раунд.07.07.2021

Очный этап проходил на Калужской, в “whatsapp” мне прислали маршрут. Я приехал к самому началу – к 17:00.Там меня встретил координатор и отвел в аудиторию, в которой были предложены различные вкусности: булочки, домашние пирожки, сладости, кофе/чай и тд. Я был не голоден, но меня очень подкупил данный подход к стажирующимся, который я ранее не встречал. Тестирование прошло по уже известному сценарию : задания на сайте. Единственное что отличало этот раунд от предыдущих – это выполнение не дома, а в аудитории, и количество заданий, которое уменьшилось до 5 . Задания показались мне так же интересными, хотя и отличались от тех, что были в прошлых раундах. Днем следующего дня я узнал, что прошел дальше – теперь мне предстояла «интерактивная часть»


День 5. Просветление. 09.07.2021

Я не зря назвал эту главу «просветлением»: на лекциях, которые длились почти 7 часов, я узнал что же за компания CBOSS, чем занимается, философию компании, партеров и ближе познакомился с Андреем Морозовым- он показался мне человеком очень целеустремленным и честным, эти качества я ценю больше всего в людях. Что касается компании, идеология «работа для человека, а не человек для работы» откликнулась во мне, тем самым возбудив еще больший интерес ко всему происходящему. После презентации компании и партнеров шла презентация направлений, два из которых нам предлагалось выбрать и пройти устное собеседование («самопрезентацию») по каждому из выбранных направлений. Честно говоря, было сложно выбрать только два направления, потому что мне приглянулось 4. В конце дня были объявлены результаты, я попал на одно из направлений ( которое выбирал более приоритетным).


День 6. Специализация. 10.07.2021

На следующий день были две лекции по выбранной специализации (каждая по 1.5 часа). Лекции были разноплановыми: у каждой была своя тематика. Далее, по прошествии лекций нам ( мне и еще одному стажеру на этом же направлении) предлагалось сделать краткий конспект лекции и представить его. Это задание не было трудным, поэтому мы без проблем справились с ним. После этого задания последовало практическое задание, которое мне с моим напарником предстояло выполнять вместе.


День 7-8. Огонь и медные трубы. 11.07.2021-12.07.2021

Нам достался непростой проект, который мы начали выполнять уже 10.07.2021 и продолжали выполнять еще практически три дня. Работать в команде было очень интересно, мы дополняли друг друга и распределяли обязанности, чтобы не перегружать кого-то из нас. На согласование отправляли нашему куратору проекта, он отвечал достаточно часто чтобы мы успели передохнуть и при этом не слишком выпасть из работы. Тем самым в 7 и 8 день мы составили практически готовый проект.


День 9. Защита проекта. 13.07.2021

В этот день утром мы внесли несколько правок – заключительных штрихов, после чего началась защита проекта. Мы разделили обязанности, каждый говорил по блокам. Таким образом защита прошла успешно. Хочу сказать несколько слов про это задание : это задание было реальным ( применимым в условиях компании) и поэтому очень интересным, приходилось находить решения, коммуницировать и выполнять свои обязанности по проекту. Этот проект был одним из самых интересных этапов всей стажировки, который несомненно научил меня многому.


Вывод

Пусть стажировка и шла целых 9 дней, но я ни капли не жалею о потраченном времени. Я многое узнал за эти 9 дней: о себе, о компании, о людях в целом. Это безусловно интересный опыт, и как мне кажется каждый сможет вынести из стажировки нечто свое. Попробуйте, если еще не сделали этого! Всем удачи!



Читайте также Дневники других Участников Онлайн-Стажировки №8.7в: Мартынова Юлия, СН 90176, СН 90647, СН 90708, СН 90957, СН 91192, СН 91474.




Зарегистрироваться