Дневник СН 90708. Как два дня есть пиццу и заодно пройти стажировку

*Орфография и пунктуация автора сохранены

Что же, дорогой читатель, представляю тебе свой небольшой очерк 3 дневной стажировки. Вот я сижу, ем пиццу, заказанную мне, и предвкушаю бессонную ночь с доработкой замечаний моего наставника… Но обо всем по порядку!

Я Широков П.Ю. бакалавр МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности информационных сетей, только-только защитивший свой диплом, и потихоньку начинающий задумываться о работе.

На эту стажировку я записался сразу после покатушки на вертолете с Андреем Морозовым.

(я - слева)

Уже там мне все безумно понравилось, начиная с четкой организации и заканчивая едой и эмоциями после полета (и все это конечно же бесплатно). Между делом Андрей рассказал о стажировке 8.7в, проходящей в 3 дня. «Класс! Это может быть прекрасным стартом» - проскользнуло у меня в голове.

И вот после нескольких дней увлекательных заочных задач, начались первые дни стажировки…


День 0. 07.07.2021

«Вот почему таких задач нет в школьных учебниках?!»

Нас позвали на первую очную встречу в компанию. В просторной аудитории нам предложили пройти тесты на логику. Они оказались крайне забавными! Вот почему таких задач нет в школьных учебниках?! Досадно…

Но то, что меня действительно удивило, так это гостеприимство – на ближнем столе лежали все возможные виды булочек: с маком, творогом, яблоками! Рядом, конечно же, расположились чашки. Вот тебе и внеплановое чаепитие.


День 1. 08.07.2021

На следующий день я узнал, что прошел вчерашнее испытание. Встречу с лидерами направлений назначили на завтра, в качестве рекомендации посоветовали придумать самопрезентацию на 3-5 минут. Вечер этого дня я провел, гуляя по своему району и созерцая чудеса, на которые способна природа, в нашем Измайловском парке.


День 2. 09.07.2021

«Но судьба решила все за меня – я попал в Разработку ПО!»

Порепетировав и накидав план самопрезентации, я в назначенное время зашел в конференцию в zoom, где было запланирована наша встреча с лидерами направлений и топ-менеджерами. За несколько часов я узнал много нового о функционировании компании, задачах, которые решают топ-менеджеры и специалисты. Итоговое задание этого дня – выбрать 2 направления и рассказать их лидерам о себе. Мне было сложно: взять привычное мне программирование (Разработка ПО) или попробовать себя в замещении топ-менеджера. Но судьба решила все за меня – я попал в Разработку ПО!


День 3. 10.07.2021

Встав неприлично рано (в 8:30) я приступил к обучению. Оно проходило в виде лекций, по мере которых я еще и записывал конспект. Сразу вспомнились первые курсы университета, где мы строчили словно писари 17 века. Тут, однако все было намного проще и приятнее - требовался и правда конспект, а не переписывание лекции (горячий привет моему преподавателю физики).

В перерыве мне позвонил курьер и приятно удивил доставкой пиццы (за счет компании). Настроение начало подниматься с каждым съеденным куском, как и силы! А они были нужны – для защиты первого задания.

Все прошло великолепно! А вечером того же дня мне уже дали новое и главное задание. Было поздно, поэтому я решил, бегло просмотрев, заняться им на следующий день.


День 4. 11.07.2021

«Весь этот день был овеян продуктивностью»

Весь этот день был овеян продуктивностью, я решал поставленные задачи с утра до поздней ночи. Видимо, организаторы все понимали и, посчитав нецелесообразным тратить наши силы на поход в магазин, вновь заказали нам на дом пиццу с напитком! Класс!

Я был максимально настроен на выполнение заданий, поэтому поначалу хоть и казалось, что я никогда не отлажу код, в 4 часа утра уже чувствовал себя настоящим экспертом, в полной готовности написать любую функцию за 5 минут! Хочу отдать должное своему лидеру направления, который давал полезную и конструктивную обратную связь, а также был готов всегда проверить и уточнить задание.

Так что могу с полной уверенностью сказать, что стажировка 8.7в стала для меня настоящим открытием и оставила крайне много положительных эмоций. Не жалею ни капли! И всем советую окунуться в этот интереснейший спринт.



Читайте также Дневники других Участников Онлайн-Стажировки №8.7в: Мартынова Юлия, СН 90176, СН 90550, СН 90647, СН 90957, СН 91192, СН 91474.




Зарегистрироваться