Дневник СН 56277. Стажировка в Yota

*Орфография и пунктуация автора сохранены

День 1. Знакомство с компанией. 26 марта 2019 года

Настал день начала Стажировки и, уточнив на респешене условия продления моего номера, я отправился к ближайшей станции метро. Привыкнув к Петербургскому метрополитену я был весьма удивлен запутанностью Московского, но поскольку время позволяло, решил не пользоваться смартфоном и найти маршрут самостоятельно и, хотя на ориентирование ушло порядка 10 минут, это была неплохая разминка интеллекта перед Стажировкой.

От метро до офиса я добрался быстро и без проблем, так как не заметить здание, в котором расположен офис Yota довольно сложно. Нас с другими стажерами встретили в фойе, выдали временный пропуск и провели экскурсию по офису. Он оказался просторным, красивым и удобным. Особенно мне понравилась слегка хаотичная, но весьма интересная политика, заключающаяся в том, что места в офисе ни за кем, включая топ-менеджмент, не закреплены и можно использовать любое свободное место или переговорную. Это позволяет легко проконсультироваться с любым сотрудником и напрямую обратиться к руководству с новыми интересными идеями, то есть существует плодотворная почва для применения Созидательного Интеллекта.

Так же нам показали кухню, где в любой момент можно подкрепиться чаем или кофе с печеньками. И, пока нам подготавливали ноутбуки для работы, я познакомился с другими стажерами: СН 64907 из Читы и СН 10108 из Москвы. Еще мы успели продегустировать кофе, который оказался весьма неплох, и предположить, какие задачи нам поручат.

Вскоре наш отдел собрался в переговорной, где нам рассказали про то, как устроена компания, какие функции выполняет наш отдел, и чем будем заниматься мы во время Стажировки. Оказалось, что мы рассмотрим современные технологии и тренды, их влияние на телеком, и составим стратегию развития компании. Задание оказалось интересным, творческим и позволяющим максимально задействовать наш аналитический потенциал. Кроме того, выбор технологии, которую каждый будет рассматривать, оставался за нами.

Однако, прежде чем начать решать поставленные задачи нам было поручено провести аудит торговых точек и ознакомиться с продуктом компании, что должно помочь нам определится с дальнейшей стратегией развития. Распределив задачи и адреса для завтрашнего аудита, мы со стажером СН 64907 отправились в гостиницу. Оказалось, что до нее существует более простой наземный маршрут, что значительно облегчило наш путь до офиса в дальнейшем.

День 2. Аудит и ознакомление с продуктом компании. 27 марта 2019 года

Поскольку точки продаж начинают работать только с 10 утра, я, позавтракав, распланировал как буду вести диалог с продавцами на точках, чтобы получить всю требуемую информацию. По каждой точке сразу после посещения мы заполняли анкету и отправляли ее руководству для анализа. В целом, я был приятно удивлен тем, что 90% продавцов в точках партнеров рекомендуют именно сим-карту Yota для получения интернета в ноутбуке и аудит не выявил каких-либо серьезных проблем. В процессе поиска точек у меня была возможность изучить Москву более детально. В одной из официальных точек Yota я совершил тестовую покупку wi-fi модема для последующего с ним ознакомления. Предполагалось, что мы закончим к 14 часам, но из-за периодически возникающих сложностей с обнаружением той или иной точки мы договорились приехать в офис на час позже. И все же мне пришлось изрядно поторопится, чтобы успеть вовремя.

Добравшись до офиса, мы обсудили результаты проведенного аудита на коротком совещании и продолжили работу над своими основными заданиями. Сделав презентации, мы доложили о результатах проделанной работы и, получив рекомендации по дальнейшему анализу своих тем, отправились с другими стажерами вместе на ужин. Поскольку за день хождения по точкам мы довольно сильно устали, наш выбор пал на ближайший KFC. В неформальной обстановке мы познакомились поближе и обсудили как лучше подойти к решению поставленных перед нами задач.

День 3-4. Мозговой штурм. 28-29 марта 2019 года

Последующие дни проходили по стандартному распорядку — с утра в офис разрабатывать выбранные темы, ближе к вечеру после кофе-брейка докладывать о результатах проделанной работы, обсуждать как полученные результаты могут повлиять на компанию и прикидывать план дальнейших действий, ужинать и возвращаться в гостиницу. Надо сказать, поскольку мы уже приноровились к распорядку Стажировки, то объем обрабатываемой нами за день информации значительно вырос, что позволило решать более масштабные и интересные задачи максимально раскрывая возможности нашего Созидательного Интеллекта. Так же, в эти и последующие дни мы пользовались интернетом только с устройств Yota, приобретенных ранее, чтобы составить о них свое мнение, которое мы должны были оформить в качестве отдельного отчета.

День 5-6. Отдых и прогулки по Москве. 30-31 марта 2019 года

На выходных нам сказали отдыхать, потому что в Yota не принято перерабатывать, что было весьма кстати, так как впервые с начала Стажировки у меня появилась возможность отдохнуть и посетить достопримечательности Москвы. В столице я оказался впервые, поэтому начал с осмотра Красной площади и Кремля, до которых решил дойти пешком по Арбату. Прогулка выдалась весьма интересной и познавательной, несмотря на пасмурное небо и не очень теплую погоду. Но, стоит заметить, что с эстетической точки зрения Петербург ничуть не уступает столице, и если бы я не был часто на Дворцовой площади, то, вероятно, впечатлился бы сильнее.

На следующий день мы со стажером СН 64907 решили проехаться по интересным местам столицы вместе. Для начала мы отправились на Останкинскую телебашню, чтобы посетить смотровую площадку на высоте 370м., откуда можно увидеть остальные достопримечательности и составить дальнейший маршрут. Однако, поскольку это был выходной день, народу было довольно много и на посещение телебашни мы потратили больше времени, чем планировали. Но оно того стоило, ведь Москва с такой высоты выглядит великолепно, кроме того, погода выдалась на удивление теплая и безоблачная, поэтому небоскребы вдалеке окружал ореол солнечного света.

После телебашни мы посетили ВДНХ, но и тут мы просчитались со временем, так как выставка оказалась огромной. Но, в таких больших пространствах посреди мегаполиса, есть, как мне кажется, что-то величественное. Единственное, что нас расстроило, это то, что все фонтаны были закрыты на реставрацию. Так или иначе, когда мы покинули ВДНХ солнце уже село, и, хотя наблюдать подсветку тоже весьма интересно, это был явный признак того, что пора возвращаться в гостиницу, особенно учитывая, что завтра нам предстояло вернуться к работе.

День 7-10. Подготовка. 1-4 апреля 2019 года

Отдохнувшие за выходные, мы с новыми силами продолжили изучать тенденции и технологии, которые могут затронуть телеком в ближайшем будущем. Кроме того, начиная с этой недели мы так же начали сводить свои наработки в единую презентацию, которую мы должны будем представить в пятницу топ-менеджменту Yota вместе со стратегией дальнейшего развития компании. Из-за этого работа слегка замедлилась, так как нужно было не только подготовить материал, но и решить, как его лучше представить, а так же – кому какие части стоит презентовать.

Во вторник я работал весь день прямо из номера гостиницы, так как нас решили познакомить с одной из традиций компании — днем вне офиса. Связь мы держали по скайпу, причем не только стажеры, но и директор нашего департамента. Несмотря на удаленную работу, этот день вышел весьма продуктивным, возможно за счет того, что возникшие идеи можно было обсудить сразу всем вместе, не дожидаясь вечернего совещания. Вообще подход, при котором присутствие в офисе лишь средство, а главное – это выполнение поставленной перед тобой задачи, кажется мне весьма продуктивным, и я рад, что в Yota разделяют эту точку зрения.

В среду во время работы в офисе нас внезапно позвали в переговорную, где мы лично познакомились с генеральным директором Yota. Он рассказал нам о принципах компании и поинтересовался нашими впечатлениями от Стажировки. Это был неожиданный и приятный сюрприз, так как у нас было не так много информации о новом гендиректоре Yota.

Поскольку работа над финальной презентацией шла с опережением графика, мы со стажером СН 64907 решили покинуть офис чуть раньше обычного и отправится посмотреть на главный корпус МГУ. Так как будет ли у нас еще время погулять по Москве было не ясно, а мест, которые хотелось посетить, было еще достаточно много. К сожалению, несмотря на отличный вид, подсветки рядом с главным корпусом МГУ оказалось не так много, как хотелось бы, и все же мы смогли сделать несколько неплохих фотографий.

В четверг мы наконец довели финальную презентацию до логического завершения, разобрали все запланированные задачи и даже добавили дополнительный материал, не предусмотренный изначально, но показавшийся нам важным и подходящим к рассматриваемым темам.

День 11. Отчет. 5 апреля 2019 года

Вот и настал последний день нашей Стажировки, когда мы должны будем предоставить итоговый результат нашей работы за проведенные в Yota две недели. Прямо с утра, когда мы пришли в офис и начали подготовку к презентации, нам сообщили, что кроме топ-менеджмента Yota, который будет нас слушать в аудитории, наша презентация будет транслироваться по всем отделениям компании в регионах. Вероятно, это должно было усилить оказываемое на нас давление перед выступлением, но я чувствовал себя уверенно, вероятно потому, что был доволен итоговым результатом нашей работы. Единственное, что вызывало опасение – успеем ли мы рассказать все, что запланировали за отведенные нам полтора часа.

В 14-00 началась презентация. Каждый из стажеров докладывал свою часть, при этом мы периодически менялись, так как не все наши темы шли подряд. Если у кого-то возникали вопросы по презентации они задавали их сразу, но директор нашего департамента модерировал вопросы, так как почти все презентуемые нами темы были актуальны и напрямую связаны с будущим телекома в целом и компании Yota в частности, то был большой соблазн начать дискуссию по каждой теме, но тогда мы бы точно не уложились в отведенное время.

К счастью, нам удалось уложится в полтора часа и ответить на все заданные вопросы. Конечно, кое-что в нашем рассказе можно было улучшить, но в целом на мой взгляд все стажеры, включая меня, отлично справились со своей задачей продемонстрировав свой высокий уровень Созидательного Интеллекта. После презентации, топ-менеджеры Yota дали нам несколько советов по публичным выступлениям, а гендиректор вручил сертификаты об успешном прохождении Стажировки.

После ужина в ресторане, на который нас отвел директор нашего отдела, тоже оставшийся довольным нашим выступлением, и на котором мы в неформальной обстановке обсудили возможность нашего дальнейшего сотрудничества с компанией Yota, мы со стажером СН 64907 отправились в аэропорт на аэроэкспрессе, так как наши самолеты домой вылетали в одно и то же время.



Читайте также Дневники других Участников Стажировки №3 в Москве: 10108, 64907.




Зарегистрироваться