День 1. Центральный офис Yota. 26.03.2019

К 11:00 Стажирующиеся должны были собраться в центральном офисе Yota в Оружейном переулке.

Для СН 10108 и СН 62574 добраться до места не составило труда, ведь они проживают в Москве, двум другим КСИшникам было немного сложнее.

СН 56277 решил воспользоваться метрополитеном, однако схема московского метро оказалась более затейливой, чем та, к которой он привык в Санкт-Петербурге. Но Участник посчитал, что небольшая разминка для мозга будет отличным началом Стажировки, и самостоятельно сориентировался уже через несколько минут.

А СН 64907 воспользовался помощью навигатора и выбрал наземный маршрут. Его приятно удивило наличие электронных табло на остановках, показывающих время прибытия следующего автобуса, и наличие валидаторов в общественном транспорте. К назначенному времени СН 64907 слегка опоздал, т.к. ещё не успел до конца осознать масштабы города.

Ещё до того, как ребята вошли в сам офис, их внимание заворожила яркая и необычная площадка у лифтов.

Получив в фойе временные пропуска, КСИшники отправились на экскурсию по офису на 13-ом этаже, которую для них провели Елена Анисимова и Алексей Казаков.

Ребятам показали, где можно раздеться, куда положить вещи (у каждого сотрудника есть свой сейф с кодовым замком), где перекусить и отдохнуть. Стажирующиеся отметили отсутствие закреплённого за сотрудниками рабочего места (офис устроен по принципу Open Space, и все работают там, где им нравится), эта особенность способствует более быстрым и эффективным коммуникациям между сотрудниками как одного, так и разных уровней.

Нашлась здесь и комната, в которой можно поиграть на приставке или покачаться на лошадке, и кухня с бесплатными чаем, кофе и печеньем, а также с платными автоматами с едой. На стенах КСИшники увидели экраны с датами дней рождения сотрудников в текущем месяце, чтобы не забывать вовремя поздравить коллег.

Оказалось, что для желающих приватно поговорить с кем-то по телефону или просто не отвлекаться на посторонние шумы при работе, есть возможность уединиться в специальной звукоизоляционной кабине. А для совещаний в Yota используют специальные переговорки, названные в честь великих русских людей, существует даже корпоративное приложение, в котором можно заранее забронировать такую комнату.

Каждому работнику выдаётся для работы корпоративный ноутбук, с которым можно свободно перемещаться по офису в течение рабочего дня, а перед уходом его кладут в личный сейф с кодовым замком. Такие ноутбуки выдали и Стажирующимся. Но, так как на них не были активированы все необходимые программы, пришлось обратиться к сотрудникам техподдержки.

КСИшникам не удалось поработать в этот день, но Алексей Казаков устроил для них первое рабочее совещание, на котором присутствовал и директор отдела, Александр Капралов, несмотря на то, что находился на тот момент в рабочей поездке в Санкт-Петербурге (скайп творит чудеса).

Алексей также провёл вводную лекцию о том, как устроены бизнес-процессы в компании и, в частности, в их отделе, рисуя при этом схемы маркером прямо на стене (не волнуйтесь, ни одна стена в офисе не пострадала, маркер с них стирается без каких-либо усилий).

СН 62574 изъявила желание изучить «начинку» модемов и роутеров и была направлена в департамент партнёрских отношений к Артёму Ярославову. В связи с этим возникла необходимость пройти проверку службы безопасности, т.к. данные, к которым она захотела получить доступ, представляют собой особенно защищаемую конфиденциальную информацию фирмы. Поэтому Стажировка для неё началась и завершилась позже.

Рабочий день подходил к концу, Стажирующимся объяснили, какие задачи перед ними стоят:

  1. Изучить рынок цифровых технологий, основные технологические тренды, стратегии партнёров и конкурентов. Предложить на основе собранной информации стратегию развития для компании Yota на ближайшие 5-10 лет.
  2. Посетить точки продаж Yota (как собственные, так и партнёров), побыть тайным покупателем, сделать контрольную закупку модема или роутера, провести тест-драйв устройств с составлением рекомендаций по их улучшению и упрощению настройки.

Завтра КСИшникам предстояло заняться посещением точек продаж, потому они распределили между собой районы, чтобы не пересекаться, и распланировали работу на следующий день.

Поужинав вместе в кафе и обсудив последние события, ребята отправились отдыхать.


Подробности о Стажировке КСИ 2-го Сезона в Москве читайте в персональных Дневниках Участников: 10108, 56277, 64907.

Предыдущий деньСледующий день


Зарегистрироваться