Дневник СН 18810: Мой 2019 богат на события и сюрпризы…

*Орфография и пунктуация автора сохранены

Зачин

Меня зовут Роман (СН 18810), участие в конкурсе я начал в августе далекого 2017. Благополучно пройдя все этапы, побывав в рядах Резерва Управленческого Десанта, и потеряв интерес в связи с сильно, на мой взгляд, затянутыми сроками я забыл о Конкурсе Созидательного Интеллекта примерно в мае 2019.

Каково же было моё удивление, когда в начале ноября мне позвонили и сделали предложение пройти Стажировку в СИБОСС. Недолго подумав, я решил согласиться. Во-первых, я в принципе легок на подъем и за любой движ, кроме голодовки. А с недавних пор и против голодовки ничего не имею. Во-вторых, моя работа подразумевает удаленность и отпрашиваться мне ни у кого не надо. Ну и в конце концов я точно знал, что никаких подвохов в обещании оплатить проезд, проживание, питание и развлечения нет. Стажировка была уже седьмая и за предыдущие шесть ни разу по деньгам никаких проблем не возникало. Билеты оплачивались, жильё комфортное предоставлялось, развлечения присутствовали. Так что на вопрос друзей о том зачем мне всё это надо, я отвечал, что в худшем случае скатаюсь потусить в Москву за чужой счет.

Стажировка

Рейс до Москвы я выбрал не самый удобный с вылетом в 5 утра, что означало для меня бессонную ночь. И в итоге задало настроение всей стажировке, за которую я так ни разу и не выспался по разным причинам.

Ещё в аэропорту я познакомился со своим будущим соседом по квартире. С ним, как и со всеми участниками стажировки, буквально с первых слов появилось ощущение, что знаем друг друга довольно давно. Общаться было легко и интересно! Есть мнение, что без КСИ-фактора здесь не обошлось. Разместился я комфортно и, чтобы закрыть эту тему раз и навсегда, за время стажировки ни в чем не нуждался!

Первый день мы потратили на знакомство между собой и с организаторами Стажировки. Следующий провели в развлечениях. Нас покатали на вертолете и покормили ужином в ресторане. Но лично меня в это время больше интересовала личность идеолога конкурса Морозова Андрея Геннадиевича. Этот день он, начиная с вертодрома, провел с нами и мне было очень интересно наблюдать за тем как он ведёт себя с нами, как задаёт вопросы и делится историями из жизни! Не каждый день общаюсь с людьми, которые многого достигли своим интеллектом, и возможность оценить его отношение к «простым смертным» для меня была ценной для понимания хочу ли я работать на этого человека и вместе зарабатывать деньги.

Не могу сказать, что это было лучшее начало стажировки, потому что настроение после этого было слегка расслабленное и не очень-то рабочее. А уже на следующий начинались лекции. Подробно на этом останавливаться не хочется: было похоже на обыкновенные студенческие лекции с той лишь разницей, что никто не стеснялся задавать вопросы по теме и не очень. В итоге за четыре дня лекций мы познакомились с основами управления проектами по корпоративным стандартам СИБОСС и основами программного обеспечения, которое является основным продуктом компании. Для меня это было неожиданно, но после лекций нам предложили сначала пройти тестирование, а потом и ответить устный экзамен с билетами, подготовкой и ответом преподавателю. Далось мне это нелегко, так как цели запомнить множество нюансов, о которых нам рассказывали я не ставил, запоминая только общую информацию, необходимую для структурного понимания процессов.

Финалом обучения было собеседование, которое превратилось для меня в продолжение экзамена и подготовка проекта-эссе. Тему для проекта нам описали максимально общими и размытыми фразами, оставив огромное поле для индивидуального творчества. Практически мы могли взять любую тему, которая придет нам в голову, главное, чтобы она отражала наше понимание и осмысление изученного за время Стажировки. С готовыми проектами мы выступали перед организаторами Стажировки и лично Андреем Геннадиевичем. Лично меня это сначала заставило переволноваться, а потом и перегореть. Но некоторые выступления других Стажирующихся заинтересовали на столько, что забылось и волнение и недосып (на подготовку проекта по сути была только одна ночь). Очередной раз отметил для себя, что на стажировку собрались весьма умные и неординарные люди.

Закончилось Стажировка ужином в ресторане. Стоит отметить, что несмотря на то, что за столом собрались весьма малознакомые между собой люди, скучно не было! Весомую роль тут сыграл и сам Морозов Андрей Геннадиевич, не дававший тишине повиснуть на долго и открывшийся для меня ещё с нескольких сторон.

Финал

Итог же стажировки стал для меня не совсем ожидаем. Мне очень захотелось поработать в этой компании. Прежде всего в этой компании людей. Потому что я точно знаю, что место реализации себя любимого надо выбирать не по логотипу и адресу офиса, а по людям, которые там работают.



Читайте также Дневники других Участников Стажировки №7 в Москве: 10047, 21389, 21581, 31602, 50009, 52138, 58957.




Зарегистрироваться