Дневник СН 52138. Вне контекста обыденной жизни

*Орфография и пунктуация автора сохранены

Вступление

«У жизни есть подарки для тебя»

У жизни есть подарки для каждого. Мне она его преподнесла в ноябре 2019 года. Я никак к нему не готовился, да и ничего особого не ожидал под конец года. Хотя, во второй половине 2018 года, я пробовал свои силы в разнообразных онлайн тестах; проходил разнообразные курсы, совсем не связанные с моей основной деятельностью; учил иностранный язык (даже попал на вступительный курс в одном американском университете). Видимо, мои старания, где-то в нашей информационной вселенной, оставили свой след. Итак…

Звонок… Это был неожиданный звонок, примерно за две недели до стажировки. У меня уточнили участвовал ли я в «Конкурсе Созидательного Интеллекта» … Это уникальное словосочетание не сразу правильно воспринялось мозгом, так как этапы конкурса проходили примерно в конце 2018 года. Я на некоторое время замешкался. «Да, я участвовал», - сказал я, все еще пытаясь осознать о каком именно конкурсе идет речь. «Мы хотим вас пригласить на стажировку в Москву», - услышал я. Еще более я не понимал, что происходит, но тут же принялся в голове перебирать доступные мне варианты поездки. Сначала мне была предложена стажировка на ближайшую неделю, но пришлось отказаться – это было довольно скоро. Сразу был предложен вариант на более поздний период, и я согласился, появилось время на маневры по переопределению «житейских дел».

Далее все происходило довольно стремительно. Со мной связалось сразу несколько человек. Каждый решал определенную задачу: выявление заинтересованности, проверка актуальности поездки, организация трансфера, собеседование. Все было довольно организованно и возникало чудесное ощущение заинтересованности во мне. Это было и удивительно, и странно одновременно, настороженность оставалась при мне.

День 0. Курский, Казанский вокзалы и Чертаново. 23 ноября 2019 года

Трансфер до Москвы и обратно был полностью организован со стороны принимающей стороны, с учетом моих пожеланий. В Москве меня по приезду уже встречал очень вежливый мужчина. По пути мы забрали еще одного участника СН 58957. Он, как и я, дошел до первого раунда КСИ и ни разу не участвовал в стажировках. Разговорившись, стало понятно, что и он находится в таком же состоянии замешательства, как и я.

С СН 58957 мы были в одной группе – веб-направления. Еще до приезда в Москву нас определили в эту группу под кураторство Сергея. Куратор Сергей тоже участвовал в стажировке СДИ. Да и как оказалось нашу стажировку (№7) организовали участники предыдущих стажировок (КСИшники).

Разместили нас (с СН 58957) в комфортных апартаментах. Просторно, не вызывающий интерьер, обеспеченно всем необходимым для проживания. Это были квартиры, отремонтированные по проекту от КСИшников.

Вечером было запланировано неформальное знакомство с организаторами. Организаторы планировали поговорить на обыденные темы и поиграть в настольные игры, но стажирующиеся завалили вопросами наподобие «кто вы» и «что мы здесь делаем». В итоге поиграть успели только один раз в «мафию» (мафия победила).

После того как все разошлись, мы еще немного пообщались с соседями.

День 1. Расписание, МАГ и вертолет. 24 ноября 2019 года

День начался с общего сбора на нашей квартире (у нас проводились все презентации, штаб-квартира).

Презентовали расписание стажировки. Провели инструктаж по ведению дневников стажировки. Определили ответственных за протоколирование лекций. Протоколирование - очень важная задача, которая добавляла немаленький объем работ ответственным.

И после мы наконец отправились на вертодром, где мы в первую очередь должны были познакомиться с Андреем Геннадьевичем Морозовым, ну и конечно «покататься» на вертолете.

Очень волнительно было встретиться с Андреем Геннадьевичем. «Старшие» КСИшники подогревали волнение – предупреждали о том, что надо «активничать» и что на предыдущей стажировке не все смогли полетать, а полетать очень хотелось. В ожидании приезда МАГа, мы успели немного пообщаться за чашкой кофе.

Потом была команда «всех наверх» и все поспешили собраться на втором этаже здания, которое находилось перед ангарами и взлетной площадкой. Не успели все расположиться, как к нам поднялся Андрей Геннадьевич. Со всеми поздоровался и принялся «сканировать» абсолютно всех: вглядывался, завлекал в дискуссию, ждал ответ. Он беспрестанно вел беседу, очень интересную. Вопросы были разнообразные: от простых «житейских» до «технических». Я думаю, МАГ может бесконечно поддерживать такую беседу (особенно про вертолеты ☺). Как и предупреждали «старшие», тем кто «активничал» были положены бонусы: они летали в кресле пилота рядом с МАГом. На нашей стажировке полетали все. Во время полетов участники еще раз успели пообщаться.


Дальше следовала поездка в ресторан. Это было продолжение знакомства с МАГом. Мы представлялись и рассказывали свою историю, как попали в КСИ, чем занимаемся, первоначальные впечатления, чего ждем от этой стажировки и в общем от проекта КСИ. Это была довольно живая беседа – много вопросов и много ответов. Поговорили и посмеялись от души. Я был очень доволен и взбудоражен - МАГ производит крайне положительное впечатление. Было ощущение адреналина в крови.

Далее мы уже следовали к нашему размещению. В гости к нам зашли соседи и мы еще некоторое время общались, делясь впечатлениями и просто разговаривая о жизни.

День 2. Лекции. 25 ноября 2019 года

Снова сборы у нас и отправление в СДИ для проведения лекций.

Здесь наши «старшие» Аркадий и Ольга предстают в виде лекторов. Эх, если бы такие лекции были в университете! Тут также была очень живая дискуссия. Возможно такая обратная связь всех довольно изматывала, но так материал скорее всего лучше усваивался.

Было три лекции и в перерыве между ними мы ходили в столовую.

Вечером, когда ехали обратно, все сидели молча. Водитель, не выдержал спросил: «вас видимо совсем замучили».

Прибыли, поели. Куратор Сергей предложил начать готовить документацию по проекту, что мы собственно и начали делать собравшись чуть позднее. Сделав некоторую часть, разошлись заниматься своими делами, а некоторые еще и протокол готовить к следующему дню.

День 3 - 5. Работа и только работа. С 26 по 28 ноября 2019 года

Это были нагруженные дни как у нашей группы (веб-направление), так и у другой (продукты СДИ). Вечером уже практически никто не заходил, да и мы никуда не ходили, хотя предполагалась прогулка по Москве. Было несколько попыток организовать прогулку, но в общем чате была тишина. Сосед СН 18810 несколько раз заходил, но на вид он был измотанным.

Мы же пытались реализовать свой проект. Это был проект сайта с небольшим функционалом. Требования к функциональности сайта на первых порах росли как грибы – хотелось красиво, много, дорого. Но со временем, определяясь с ограниченностью ресурсов и недостаточностью владения технологиями разработки веб-приложений, приходило понимание, что мы явно не успеваем реализовать проект в полном объеме. Мы не отступали, выдавали за день больше, чем предполагалось.

Я много потратил времени на освоение (вспоминание) навыков разработки веб-приложений. Из-за этого тяжело было в начале распределить роли в команде.

Эти три дня с утра участники собирались для обсуждения лекций второго дня. Обсуждения сводились к ознакомлению с подготовленными протоколами участников и их корректировки с учетом методики построения протокола и «взгляда со стороны читателя». Как я говорил ранее, это важная задача и довольно сложная. Ответственным приходилось редактировать протоколы по нескольку раз.

День 6. Итоги работы. 29 ноября 2019 года

День оказался довольно напряженным. У нас еще было время, что-то доделать, но немого.

Медиагруппа брала интервью у участников, в том числе и у меня. Это было мое первое интервью в моей жизни, но Дмитрий все понятно объяснил и все прошло на ура с первой попытки.

Около 15:00 началась презентация проектов. Морозов Андрей прибыл несколько позднее. Мне очень понравились проекты, предоставленные участниками. Это были презентации (!) на 5-7 страниц, но по задумке / осмыслению они не уступали университетским дипломным работам. Разбирали каждую работу, вопросы также были к каждой, но не одна не была отвергнута, в каждой была свое зерно.

В ходе обсуждений «поднимали» документацию по реальным проектам. Да и находились мы все в реализованной по проекту КСИшников квартире, которая не единожды выступала примером.

Наш проект мы презентовали последними. Проект был выполнен не в полном объеме, но, как оказалось, не это было самым большим упущением.

Закончили мы довольно поздно. Участники были измотаны, некоторые за ночь не отдохнули. И, наверное, уже с нетерпением ожидали поездку в ресторан.

В ресторане за столом, беседы велись на более обыденные темы. Говорили про будущие сезоны. Участники просто общались, ведь на следующий день мы уже расставались.

Заключение

Для меня это был великолепный опыт. Находясь в обществе КСИшников, чувствуешь некоторую «общность». Непросто на каком-то неосязаемом уровне, а, например, по интересам (пристрастиям), общим жизненным фактам… Было такое же чувство грусти, как например в школе на выпускном или университете. Спасибо организаторам за то, что вырвали из «контекста обыденной жизни»!



Читайте также Дневники других Участников Стажировки №7 в Москве: 10047, 18810, 21389, 21581, 31602, 50009, 58957.




Зарегистрироваться