Дневник СН 53548. История одной Стажировки

*Орфография и пунктуация автора сохранены


Предисловие

Добрый день, зовут меня Антон, являюсь участником КСИ уже некоторое время. В стажировку попал после того, как подал заявку и прошел два отборочных этапа, уложившись в сроки. Как говорится, нажми на кнопку – получишь результат, вот так все просто


День первый. Презентации по Zoom и выбор направления. 5 февраля 2021 года.

В первый день стажирующихся ждали в основном презентации направлений деятельности, которые можно было выбрать на стажировке, а также распределение по направлениям с предварительным собеседованием с Лидерами направлений. Из всех презентаций запомнились больше всего построение мат. моделей, разработка и финансы, куда я и решил направиться.

Больше всего запомнилось собеседование-самопрезентация с Лидером направления финансов. Спокойный флегматичного вида Сергей выглядел слегка усталым, как детектив из какого-нибудь нуарного кино, не хватало только классического плаща Коломбо. Поговорив с ним, я узнал, что в его направлении очень много задач по автоматизации, чему я был сильно рад; поскольку это позволило бы мне достичь нескольких целей сразу - изучить финансы и применить опыт в автоматизации процессов, который к тому времени у меня уже имелся. Однако перед этим я все же рискнул записаться на управление, хотя Лидер направления всячески отговаривал делать это. В целом этот день был ознакомительным, настоящая работа началась потом.


День второй. Не так уж все и страшно оказалось. 6 февраля 2021 года.

Проснувшись и позавтракав, я зашел в Skype, чтобы посмотреть распределение по направлениям. Каково было мое удивление, когда я обнаружил себя в управлении! В тот момент я понял, что учение будет весьма необычным и запоминающимся, и отчасти оказался прав. Обучение началось с введения в теорию управления, и там я действительно узнал много интересного. Оказалось, что традиционные модели управления малопригодны для построения высокоинтеллектуального бизнеса, потому Лидер развивает свою, основанную на алгебре логики.

Некоторое время спустя в конференцию подключился основатель конкурса КСИ Андрей Морозов, и стало по-настоящему жарко. Он задавал различные каверзные вопросы и давал задания, которые были не тем, чем казались. В общем, проваливался я раз за разом, в конце концов, мне стало дико стыдно и я начал подумывать о том, чтоб перейти в финансы. Однако Андрей великодушно дал мне еще один шанс, которым воспользоваться не получилось, к сожалению. Самым запоминающимся стал вопрос про то, какие требования предъявляются к волкам, когда их в стае распределяют на охоту. Это, наверное, единственный вопрос, на который мне удалось ответить сходу правильно, но, скорее всего, это потому, что у меня охотник знакомый был, так что о волках я знал хотя бы что-то. Спустя некоторое время меня все-таки перевели в направление финансов, однако я не расстроился, поскольку к тому времени уже понял, что управление - не мое.

В направлении финансов меня встретил все тот же флегматичный Сергей и рассказал вводную лекцию о финансах в целом и подходе, принятом у него в направлении, в частности. Не сказать, что это очень было сложно, однако имелись некоторые нюансы, которые надо было учесть впоследствии. После этого мне дали небольшое проверочное задание, которое я выполнил, насколько позволяли сроки. Откровенно скажу, что то, что у меня получилось в итоге, иначе как словосочетанием «испанский стыд» назвать нельзя (так-то я привык качественно делать дело, просто тут время было сильно ограничено, потому так некрасиво и вышло). Однако Сергей заметил, что это слишком самокритично и сказал, что все понимает. Тут я воспрял духом и на этой благожелательной ноте второй день закончился. Впереди меня ждал третий день и проверочное задание всей стажировки


День третий-четвертый. Итоговое задание. 7-8 февраля 2021 года.

Итак, на третий день с утра Сергей озвучил итоговое задание, которое предстояло сделать: исправить ошибки в бюджете небольшого предприятия и проанализировать его деятельность на основе увиденного в документе. Задание предполагало несколько этапов: сначала надо было сформулировать вопросы по непонятным местам в увиденном, потом, основываясь на ответах, исправить ошибки, а затем, наконец, предложить меры по улучшению бизнеса.

Открыв файл бюджета, поначалу я не понял одной немаловажной вещи: расходная часть там была, а доходной не было. Это меня несколько обескуражило, потому что логика подсказывала, что здесь что-то не так. Этот вопрос стал первым в списке, который я переслал Сергею впоследствии. Всего вопросов там было около полутора десятков, причем вопросы касались по большей части именно процессов предприятия, а не чего-либо другого. И еще я обнаружил, что сам по себе расчет бюджета довольно прост, однако для этого необходимо понимать саму структуру предприятия и происходящие внутри него процессы. Постаравшись, я охватил все, как мне казалось, непонятные места, и отослал список. После этого я пошел, как почти всегда по вечерам, гулять и встретил такого замечательного водолаза. Здоровенная пушистая собака весьма флегматичного поведения дала себя погладить без всяких проблем. На этой забавной ноте этап завершился, и я стал ждать ответа.


День пятый-шестой. Ответы и окончательный расчет. 9-10 февраля 2021 года.

Ответы я получил 9 числа вечером, но, поскольку был занят, то отложил их до 10. Утром десятого числа я прочитал внимательно те ответы, которые мне были даны и слегка загрустил: много важной информации мне не дали, сославшись на то, что ее можно получить только после выполнения основного задания. Почему загрустил, спросите вы? Да потому что я хотел сделать сразу и дополнительное, чтобы не растягивать процесс. Пришлось во многом полагаться на собственные рассуждения, а это не совсем то, что требуется при подобной работе. В любом случае, сделав все, что, как мне кажется, я мог сделать в данной ситуации, я отправил задание на проверку и теперь жду результат. Надеюсь, что оправдаю ожидания и сделаю все на отлично. Ну и еще надеюсь, что информацию для дополнительного мне тоже дадут, потому что хочется сделать задание полностью и не бросать на полпути. Тем более что кое-какие идеи у меня есть, но все будет зависеть от дополнительной информации


День седьмой. Обратная связь. 11 февраля 2021 года.

В четверг вечером мне пришла обратная связь на выполненное задание. Лидер был доволен и написал, что дополнительное задание можно будет выполнить уже при дальнейшем сотрудничестве, чему я несказанно обрадовался. Теперь, как сказал Сергей, будет готово предложение, которого я с нетерпением жду. И решил я отпраздновать это дело тем, что больше всего люблю – испек себе хачапури,

а после пошел играть в клуб со своими друзьями.

На этом стажировка была окончена и впереди, как я надеюсь, меня ждут великие дела.



Читайте также Дневники других Участников Онлайн-Стажировки №8в-бис: СН 25869, СН 84202, СН 84574, СН 85277.




Зарегистрироваться