Дневник СН-84574 «История одного блудного технаря»

*Орфография и пунктуация автора сохранены

Здравствуй дорогой друг!

Зовут меня Андрей, я житель славного Града-Петрограда Санкт... а н-нет, ТАГАНРОГА!.

В один из самых обычных и очень морозных дней 31 января, когда проходил я очередную заочную сессию 5-ого курса в ИРТСУ ЮФУ, ехал я в старом трамвайчике по центру города и тут сквозь запотевшее и замерзшее окошко увидел некогда знакомые мне буквы - КСИ, CBOSS и некое 8в-БИС. Звучит все странно, и вроде где-то слышал, и очень «тёмно» все звучало. Поэтому решил погуглить. Пока я гуглил – была моя остановка и её я чуть не проехал. Выбегая налету из закрывающихся дверей трамвая – падаю. Спустя секунду прихожу в себя – взгляд в небо и снова знак - фото Андрея Морозова, реклама полёта на вертолете, вновь CBOSS, IT, стажировка... и я решил ещё больше погуглить и...нагуглил!

Хотя мою рабочую речь, смею заметить, тоже не всегда поймут, особенно когда начинаю говорить что-то про «сбой IGBT драйвера VT3, отказала рекуперация, помеха в ДЧВ, прозвоните CAN на ПТАД!». Но здесь сперва было вроде всё понятно – и откровенно непонятно. Стажировка для студентов-технарей. А по профессии я самый технарь, правда совсем другой области: инженер-электронщик троллейбусного депо. И вот предлагаются направления: Разработка ПО, Внедрение, Техсопровождение, Взаимодействие с клиентами, Финансы, WEB, и всякие ещё.. И вроде все знакомо и интересно и, признаюсь честно, даже разгадки я сразу не нашёл, думал «уж не подзабыл-ли я всё?», но выглядело это прикольно. Поэтому недолго думая я вбил на сайте стандартную форму и нажал «ОТПРАВИТЬ».

Немного-ж времени прошло, как быстро сессия кончалась и работа приближалась как вдруг-письмо!

03-04.02.2021 - Квалификационные Раунды 0-1

И вот третьего числа в три часа дня, случайно листая свою почту вижу вдруг приглашение на предварительный Раунд.
И вдруг понимаю-первые задания будут уже через час! Срочно меняю все планы, и вот уже 16.00 и скорей спешу открыть и первые задачки. Они, казалось, были простыми, но с небольшой «подковыркой». Потратил полчаса - решил. «За почтой надо следить, да и будь -что будет» - решил я про себя.
Ждать много не пришлось и уже на следующий день новый гром прошёл, и новые задания. Только теперь аж 1.5 часа до начала, да ещё и в незнакомом мне месте. Эх много я пропустил, да и не было раньше ничего такого, но в принципе я был готов. Зашёл, а там тепло, комфортно и уютно (тогда под вечер было очень скользко и лил дождь), сделал очередные задания с ещё большей подковыркой и уехал, ждал... дождался:

05.02.21 – Знакомство, Раунд 2.

Была пятница, сессия закончилась и для меня настали трудовые будни: весь день работа-суета и вдруг увидел очередное письмо – новый раунд сегодня. И вот пароли-явки, надо всё и сразу. Мне человеку гибкому - не привыкать, и я быстро логинюсь в зуме и давно позабытом мной скайпе, оперативно дополняю всё одной левой ибо в правой была отвертка, мультиметр и щуп «ослика» (осциллографа), и вот наступает 16.00, конец дня для многих, но не для меня - начались лекции.
Поток информации был дикий, выступил президент СДИ Андрей Морозов – который создал для меня образ некого Российского аналога Илона Маска – готового вливать своё состояние в развитие цели. Одно из его главных детищ – это Конкурс Созидательного Интеллекта – КСИ, позволяющий максимально и систематизировано измерить интеллектуальные способности человека и настолько-же максимально правильно их направить. Владимир Добрынин рассказал про свой проект Humans – и о нём тоже сложился образ «стартапера» – уверенного в своём успешном проекте, Кристоф Хоман кратко рассказал об Ecotel и о том, как работает бизнес в Германии. 10-ти минутных выступлений не хватало, и в конце этот невероятно-большой поток информации нам постоянно «добивал» Андрей Морозов «добавляя свои пару центов». Очень много чего было интересного и ещё больше информации на презентациях направлений. Жаль, что из-за работы в этот день все это я не успевал усваивать. Под вечер (а точнее ночь) нам дали выбор направлений, мой выбор пал на «Техническое сопровождение», так как это было нечто близким мне по текущей работе, и после моей самопрезентации лидер - Аркадий любезно взял меня под своё крыло.

06.02.21 – Учебный хардкор, Раунд 3

Пропустив в выходной 5 будильников, в солнечный выходной день я резко подрываюсь от осознания того, что лекции уже в самом разгаре, но к счастью, пропустил не много, да и Аркадий потом любезно рассказал все то, что я бессовестно проспал.
Но утро не было бы добрым если бы не одно НО. Не успел отслушать и пометить себе первую часть лекций, как тут звонок в дверь иииии.... ПИЦЦА (за что отдельное спасибо организаторам стажировки)

Вторая часть лекций была такой же нагружённой, после чего дано задание на прохождение в следующий раунд и для оценки восприятия. Справился я с ним не супер легко, но на то она и учеба, все мы люди и ошибки все мы склонны совершать.

07.03.2021-14.02.2021 Раунд 4

И снова получаем новое интересное задание, но у меня вышла незадача-то ли я услышал его не так... то ли записал так, а сделал немного наоборот, в прочем это не важно... да и времени в этот день было не то, чтобы мало, его ни хватало, к сожаленью ни на что. И вот я раз пропустил дедлайн, и отправил решение с запозданием... Сенсей Аркадий все оценил, но указал что накосячил - не проблема, вот ещё одно. И вновь в края дедлайнов попадаю... компьютер-сон 3часа-работа-дом-опять компьютер... и вновь потерянный на час дедлайн.

Итоги.

Очень жаль, что основная работа «жрет так много времени» что не хватает его на что то иное и более интересное, и работа принята - ошибки вроде не критичны... а что будет дальше - увидим только скоро!
От себя хочу поблагодарить CBOSS, Андрея Геннадьевича Морозова и всех спонсоров и кураторов за предоставленную возможность вникнуть в IT, понять что это такое, и поучаствовать в стажировке.
Отдельно благодарю СН 21718 Аркадия - лидера направления «техническое сопровождение» - очень много интересного и нового для меня открыл. А пока, впитал ошибки прошлого и внедряю в жизнь «тайм-менеджмент» - вещь весьма полезная. Стажировку я прошел, и жду дальнейших действий, ну а пока - уже имею приглашение на тот самый вертолёт Андрея Морозова, из-за которого тогда я поскользнулся и упал =)



Читайте также Дневники других Участников Онлайн-Стажировки №8в-бис: СН 25869, СН 53548, СН 84202, СН 85277.




Зарегистрироваться