Дневник СН 85277. Начало карьеры

*Орфография и пунктуация автора сохранены

Вступление

Добрый день, меня зовут Батищев Виталий, на данный момент я учусь в ИТА ЮФУ на 4 курсе и, что самое главное – я являюсь участником стажировки 8v-bis. Информацию о стажировке я узнал с рекламы в интернете. Такая возможность меня сильно заинтересовала, конкурс созидательного интеллекта (КСИ), что может быть увлекательнее. Я сразу решил попробовать свои силы и подал заявку на участие. Но не буду долго томить вас. Начнем!

1. Начало

Первый вступительный тест был направлен на логику и умение понимать главную информацию из статей. Тут стоит пояснить: тем, кто внимательно ознакомился с предложением и информацией на сайте КСИ, не составило труда пройти данное испытание.

Второе испытание было сложнее, но по-своему увлекательное. За отведенное время необходимо было решить задачи так же по логике, но уже добавилась алгебра. Не скажу, что было все легко, но с каждой новой задачей затягивало все сильнее. Тем, кто хочет попробовать свои силы: вам не понадобиться решать примеры с интегралами или дифференциальными уравнениями, все довольно просто и одновременно сложно. Не бойтесь попробовать свои силы, может именно вы будите тем, кто сможет все!

После нескольких часов ожидания, наконец пришло долгожданное письмо с результатами. Не сказать, что я не был уверен в своих силах, но определенные волнения были, и, наконец, это случилось. Я прошел этапы и был принят на стажировку.

2. Итак, сама стажировка
2.1. День Первый. 05.02.2021

По истечению первого дня стажировки сложились приятные ощущения. В доступной и понятной мере была объяснена информация о самой компании, о том по какому принципу она работает и кого ищет среди новых рекрутов. Лидеры рассказывали про свои направления коротко, лаконично и все более чем понятно. Если подавая заявку, вы не знаете куда вы хотите, то после презентаций, в голове все организуется само собой. Так же было неожиданно и приятно слышать англоязычного представителя, который так же в полной мере и доступно объяснил свою презентацию.

После самопрезентации остались не менее приятные ощущения. Лидеры, выбранных направлений ведут с вами спокойную беседу, если бы это было офлайн, я думаю было бы похоже на разговор за чашкой кофе, что очень радует. С нетерпением жду следующего дня и того что он нам приготовил.

Новым рекрутам советую попробовать свои силы и главное не бояться, что может что-то пойти не так.

2.2. День Второй. 06.02.2021

Сегодня закончился второй день нашей стажировки. Работали мы уже непосредственно с лидерами направлений. Я попал по распределению и собственному выбору в ТС (узнаете позже, когда подадите заявку на стажировку). Лекция, которую нам давали была достаточно объемной, но в тоже время интересной, не было момента скучать. На ней вам уже подробно рассказывают, чем занимается определенное направление. Советую все подробно конспектировать, потому что потом будет защита этого самого конспекта, о чем вас предупреждают в самом начале. Наш лидер СН21718 в своем деле очень уверенный специалист, что можно понять с первых слов его выступления. На защите вас просят не просто написать и пересказать о чем говорилось, но и, что самое важное, понять суть. Лично меня это очень порадовало (с таким подходом в университетах вы вряд ли встретитесь).

Впечатление после данного дня ничуть не ухудшились, а наоборот только усилились в положительную сторону. Считаю, что я не зря подавал заявку. Надеюсь, что сложится все более, чем удачно.

2.3. День Третий. 07.02.2021

В этот день нам необходимо было защитить отборочные задания. Уже не было математических уравнений или защиты лекций. Нам были поставлены реальные рабочие задачи. Но сразу стоит отметить, что вся необходимая информация была предоставлена лидерами направлений.

В ходе защиты данных задач, а их было две, наш лидер СН21718 наталкивал нас на мысли дополнительными вопросами, которые иногда, конечно, могли сбить с толку. Но сам момент выяснения истины, погружения в суть самого вопроса и его детальный разбор был весьма увлекательным. Как я уже говорил выше, такой подход редко встретишь в университетах, где зачастую просят только лишь конечный ответ. Но и этот этап был успешно пройден, чему я был безмерно рад и конечно еще раз спасибо СН21718.

3. Заключение

Изначально было немного непонятно как строится вся система прохождения тестов и стажировки, но это только в начале. Все выстраивается в одну логически-смысловую цепочку к концу. Понравился подход к стажировке: где не пытаются «быстро обучить и отправить работать», но отбирают здравомыслящих и соображающих будущих работников. Со своей стороны выражаю благодарность за такую возможность. Так же хочется выразить отдельную благодарность организаторам за бесплатную пиццу и напиток, которые были как нельзя кстати на всех этапах.

Если вы дочитали аж до конца, то еще раз пожелаю удачи будущим стажерам. Все зависит от вас самих!



Читайте также Дневники других Участников Онлайн-Стажировки №8в-бис: СН 25869, СН 53548, СН 84202, СН 84574.




Зарегистрироваться