Дневник СН 90072. Покатушка до стажировки

*Орфография и пунктуация автора сохранены


Вступление

Всем привет, меня зовут Кирилл и мне 20 лет. Учусь я на 2 курсе спортивного университета и очень люблю игровые виды спорта. Казалось бы, кому нужен студент без опыта работы, да еще и, учась в непрофильном вузе? Оказалось, что все зависит от компании и ее философии в данном вопросе. И нет, речь идет не про иностранную фирму по типу Гугла, Фейсбука и тд. Сложно было поверить, что и в России есть такие предприятия, которые непосредственно используют подобный опыт для привлечения новых сотрудников. Слоган, который нам озвучили на первой презентации по-настоящему описывает ее отношение к своим сотрудникам: «Работа для человека, а не человек для работы».


День 1. Знакомство и покатушка.

Началось все с подачи моей заявки на сайте КСИ. Ну сами подумайте, кто бы не хотел прокатиться 15 мин на вертолете, да еще и бесплатно? Вот и я, будучи энтузиастом по жизни, смело записался. Организаторы быстро списались со мной в соцсетях и объяснили организационные моменты. В день Х нас встретили у метро и на автобусе довезли до вертолетной площадки. Там нам быстро провели инструктаж, необходимый при полете на вертолете. В частности, даже там пришлось столкнуться с «мордой селедки» - фирменным приемом воспитания Андрея Морозова. Вера в то, что это действительно бесплатный полет пришла только, когда я сидел уже внутри вертолета. Окончательно убедился уже летев на высоте в 200 метров над Подмосковьем. Полет был очень интересным, мне еще не приходилось наблюдать леса и дома с высоты птичьего полета.

Приземлившись, у нас взяли интервью и накормили пиццей. После Андрей Морозов рассказал про возможность стажировки и дальнейшим трудоустройством, если конечно все звезды сложатся. Конечно меня как студента такая возможность крайне заинтересовала, и я решил испытать свои силы.


День 2-3. Начало испытаний.

Первое испытание прошло очень необычно. Информация появилась о нем в 9 утра на почте. Как же повезло, что я чудом не спал в это время. Увидя сообщение, я сразу взял листок с ручкой и принялся решать. На самом деле форма проведения теста мне пришлась по душе. Понравилось, что на каждое конкретное задание отдельно отводилось время и можно было спокойно передохнуть между заданиями. Пройдя все отборочные задания онлайн, которые были не самыми простыми, как может показаться на первый взгляд, меня пригласили на заключительный отборочный этап уже очно в офис CBOSS. Зайдя в офис, я конечно же поразился гостеприимством. Нам предложили кофе, чай и печеньки, чтобы мы не отвлекались даже на такие мелочи, и могли с комфортом выполнять задания. Получив результаты заключительного тура (я прошел, как вы понимаете), мне скинули информацию для дальнейшего прохождения стажировки на следующий день.


День 4. Интерактивная презентация.

Презентации начались в 15:45 и продолжились аж до 22:30. На них нам рассказали про всех стратегических партнеров, про внутренние уровни позиционирования работников и многое другое. Было интересно узнать, что для того чтобы попасть на 3 уровень в компанию-партнер в Германии нужно достичь 4/5 уровней в CBOSS в России и только, понизив уровень, ты можешь перейти туда! Несмотря на почти 7-ми часовой тайминг, лично для меня презентации прошли на одном дыхании. После представления всех лидеров направления, нам был дан выбор куда пойти. Я однозначно для себя выбрал замещение топ-менеджера. Дальше следовали самопрезентации, где нам нужно было рассказать о себе. После личного общения с лидерами, я окончательно для себя решил, к кому я хочу пойти практикантом. В конце концов мне сообщили, что я прошел дальше и со спокойной душой я отправился спать, дожидаясь утра и первых лекций.


День 5. Первое задание.

День начался с краткой и информативной лекции, описывающей правила и регламенты коммуникации в компании. Был удивлен несколькими вещами: во-первых, насколько все четко организовано в CBOSS и компаниях-партнерах, вплоть до внутренней коммуникации; во-вторых, масштабы компаний и их статус просто поражают. И меня снова удивили заботой обо мне. Во время лекции нам написали и сказали, что мы можем выбрать себе любую пиццу и напиток от известного ресторана. Вы только представьте, нам заказали пиццу и напиток, чтобы бы не были голодными, за счет компании!!! Первым практическим заданием стало фактическое применение знаний, полученных на лекции и их защита. Это совсем не то, что может показаться на первый взгляд, вам действительно нужно будет вникнуть и пропустить через себя полученные знания (естественно не просто пропустить, но и применить их). Очень волновался перед защитой, но куда без этого? После выполнения и успешного прохождения этого задания, я получил новое, требующее уже понимания работы с данными.


День 6. Второе задание, финал.

Конечно же, финальное задание сильно отличалось от конспекта лекции. Как назвал его наш лидер направления «полноценное боевое задание». Мне потребовалось очень сильно постараться, чтобы провести анализ предоставленных данных, правильно сформулировать свои мысли и результаты моего анализа, также сделать из этого выжимку и подстроить ее под формат регламентов, озвученных на лекции. Данное задание позволило мне целиком и полностью окунуться в работу и почувствовать себя полноценным сотрудником с конкретной задачей, хоть и всего на день. Выполнив это задание, я стал с нетерпением ждать результатов так как очень хотел успешно его выполнить, чтобы понять для себя на что я способен, ну и конечно же получить офер для устройства на работу.


В заключении.

Всем, кто сомневается стоит пытаться или нет, хочу сказать только, что от попытки вам хуже не станет и вы ничего не потеряете. Как гласит народная мудрость: «Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал». Поэтому очень вам рекомендую попробовать свои силы в дальнейших стажировках компании, возможно, данное решение сыграет ключевую роль в вашей жизни. Всем удачи!



Читайте также Дневники других Участников Онлайн-Стажировки №8.6в: СН 89592, СН 89840, СН 90179, СН 90180, СН 90232, СН 90249.




Зарегистрироваться