Дневник СН 90179

*Орфография и пунктуация автора сохранены


Пролог.

Многие студенты при приближении лета начинают искать работу или стажировку, чтобы не тратить бесцельно два месяца от сессии до сентября. Будучи студентом второго курса ВМК МГУ к концу апреля, я отчаянно шерстил просторы интернета в поисках путей реализации моих знаний и навыков. Большинство крупных компаний принимают студентов старших курсов, что очень сильно сокращает круг поиска для второкурсника.

Но внезапно, сарафанным образом появилось в поле видимости заманчивое предложение.

Мало того, что поступило предложение стажировки, так ещё и приключения возникли на горизонте. Отказываться от столь странного предложения было бы очень скучно. После короткого пояснения крохи сомнения были развеяны. "Надо соглашаться".

Через несколько дней я и двое моих друзей уже летели в вертолёте под управлением Андрея Морозова. Впечатления от полёта были ярчайшие.

"Вид с высоты птичьего полёта на землю, освещаемую лучами зактывающегося солнца, поистине великолепен."

Позже, уже в автобусе, Андрей Морозов ознакомил нас с информацией о стажировке. Как оказалось, несмотря на то что набирают студентов и выпускников технических вузов, направление стажировки - управление. Да и сама стажировка длится всего три дня. С мыслью о том, что в любом случае мы ничего не теряем двое из нас (я и СН90180) подали заявление на стажировку 8.6в.

Отбор на стажировку проходил в три этапа. Первый включал в себя простые задачки на логику и множества. Во втором появилась арифметика. Нас предупреждали, что хоть это и задачки шестого класса, многие студенты не могут их выполнить. Впрочем, у меня и товарища проблем с решением этого задания не возникло. Третий этап, в отличие от предыдущих, проходил очно. В офисе нас напоили чаем и дали нам время на решение задания. Здесь задачи уже напоминали ЕГЭ по математике, что скорее было мне на руку. Опыт самостоятельной подготовки и сдачи экзамена в школе и практика подготовки школьников к ЕГЭ в мои студенческие годы помог расщёлкать эти задачи, как позже выяснилось, все 3 этапа были выполнены абсолютно верно.


День 1.

Первый день стажировки был насыщен материалом. Лидеры представляли свои направления, рассказывали о перспективах после прохождения стажировки. Нужно было внимательно слушать, так как после предстояло выбрать одно из направлений.

"Меня заинтересовало "управление бизнесом", а после активной провокационной антирекламы со стороны Андрея Морозова все сомнения отпали. Идти нужно туда."

На собеседовании проблем не было - помогли результаты отборочного тестирования. Следующий день обещал быть крайне насыщенным.


День 2.

Второй день стажировки стартовал в 9 утра. Лидером направления были прочитаны 2 лекции уже практического содержания. Вполне доходчиво на простых примерах нам рассказали про каскадную методологию ведения проекта. С этим я уже был поверхностно знаком - на курсах по углублённому программированию в вузе рассказывали о некоторых способах разработки ПО.

Чтобы мы не тратили наше время на поиски еды, организаторы снабдили нас огромной пиццей и соком, за что им премного благодарен.

Довольный и сытый был готов получить практическую задачу. Как оказалось, передо мной поставлено действительно важное задание: предстояло составить зарплатную сетку для одной из компаний представленных в рамках КСИ. Пора было приступать к работе.


Остаток стажировки

Проект не дался мне так легко, как это могло бы. Так как результат моего труда будет проверен в итоге классическим методом – на практике, к проекту нужно было отнестись максимально серьёзно. За всё время прошло с полдюжины совещаний, на каждом из которых вносились коррективы, акцентировалось внимание на моих ошибках и недочётах. Иногда совещания прерывались – мне давали сложный вопрос и время его обдумать. Порой казалось, что мой ответ отличается от эталонного только по формулировке. Но стоило только немного поразмыслить и верное решение, ортогональное всему, что я до этого рассматривал, приходило в голову. За ошибки же приходилось платить временем. Стоило оступиться на начальных этапах, и остаток проекта шел на пересмотр. Из документа в пять страниц проект раздулся до тридцатистраничной книжки с картинками.

За всё это время довольно часто связывались с Андреем Морозовым. Он выступил с предложением стать его тенью. Что бы это ни значило, отказываться я не стал. Во время той же переписки созрели планы для проведения следующей стажировки в июле. Многие мои друзья рассматривают участие в ней. Будучи свидетелями моего текущего участия, сомнений на счёт этого действа они не имеют. А товарищ, который нас сюда привёл, но сам, увы, не смог явиться, яро горит желанием поучаствовать в стажировке и получить работу. И не мудрено. КСИ выглядит очень эффективным социальным лифтом. Ну или скорее вертолётом.

Перед последним совещанием по моему проекту я уже точно знал: предложение работы я получаю. К тому же за результат своей работы на стажировке я получу оплату. На протяжении всего проекта моё состояние менялось от озадаченности и растерянности перед новым и непознанным до полной уверенности в собственных силах и качестве продукта.

На последнем совещании проект был принят, а я узнал результат прохождения моей стажировки. Определён я был на уровень 0.2 – золотая середина. Оклад оказался почти вдвое больше, чем зарплата на стажировке в крупной IT компании, в которую я грезил пойти на лето. Итоговое предложение меня более чем устроило.


После стажировки

Приступать к работе сразу я не мог – близилась экзаменационная сессия. Мне предоставили возможность самому выбрать дату начала полноценного труда. 1 июля для меня было лучшим вариантом, его я и выбрал. А до июля оставалось ещё полтора месяца, чтобы не спеша втянуться в рабочую обстановку. И за этот пока неполноценный труд мне тоже обещали заплатить.

В день окончания моей стажировки меня добавили в несколько деловых бесед в мессенджере. От меня требовалось помочь в проекте по подготовке сайта для последующих стажировок. Я был назначен заместителем Руководителя Разработки сайта КСИ. Мне, как «тени» Андрея Морозова, была делегирована обязанность связи с ним по поводу проекта как с Лицом, Принимающим Решение. За время воплощения проекта мне предстояло набраться опыта на поприще управления.

Через несколько дней после завершения стажировки я получил на карту оплату за проект стажировки, а также, приятным бонусом, смартфон, купленный ранее Андреем Морозовым в обеспечение некоторого проекта, с которым до меня много кто пытался, но никто до конца не справился. Этот смартфон долго ходил по рукам, пока не дошел теперь до меня. К тому многострадальному проекту я приступлю в июле.

Несколько раз меня приглашали обсуждать предъявляемые результаты проектов других стажирующихся, причем даже еще с предыдущей 8.5в. Этот анализ работы других студентов (уже с точки зрения заказчика) также помог мне приобрести опыт в сфере моей будущей деятельности.

"Лучше учиться на чужих ошибках, чем на собственных."

Шутки из разряда «мне вконтакте миллионеры написывают» быстро устарели. Телефон мне передал лично Павел, директор компании Реал Естейт Хоспиталити, зарплатную сетку для которой я и составлял в качестве практического задания на этой стажировке. Кстати, его самого в кресло директора тоже направила стажировка КСИ. А теперь я консультирую Павла по вопросам практического применения моей разработки. Пусть Андрей Морозов и называет меня «своей полуТенью», но я с ним нахожусь реально в контакте. Мне выдали корпоративную почту в домене @cboss.ru и моё имя появилось в адресной строке почтовой переписки, включающей верхушку (CEO, CIO, CMO) управления Yota – мобильного оператора, услугами которого я пользуюсь ещё со школы…



Читайте также Дневники других Участников Онлайн-Стажировки №8.6в: СН 89592, СН 89840, СН 90072, СН 90180, СН 90232, СН 90249.




Зарегистрироваться