Найдены первые Тени!

На Стажировке 8.6в впервые появилось такое Направление, как «Замещение конкретных топ-менеджеров». Это означает, что топ-менеджеры хотели бы найти среди студентов и вырастить тех, кто сможет их заместить: сначала временно/ситуационно (т.е. стать заместителем, в т.ч. принять на себя часть нагрузки), а потом и занять их кресло.

   Зачем самим топ-менеджерам отдавать кому-то свое кресло? - спросите вы.

   Чтобы самим занять более высокое – ответим мы.

   Как научиться тому, что умеет топ-менеджер? - спросите вы.

   Стать его Тенью - ответим мы.

   Почему вы ищете свои Тени среди студентов? - спросите вы.

   Потому что их мозг должен быть ещё пластичен - ответим мы!

И вот в ходе Стажировки 8.6в мы нашли себе две Тени: СН 90072 Кирилла и СН 90179 Николая.

Заглянем же на «кухню» Стажировки:

Первый (СН 90072) сам захотел быть Тенью Аркадия и сразу выбрал для себя на Стажировке 8.6в Направление «Замещение конкретных топ-менеджеров».

Вот что Аркадий говорит о ходе его Стажировки:

«СН 90072 сразу произвёл на меня хорошее впечатление ещё во время самопрезентации: правильно расставил акценты, смог объяснить причины выбора Направления. У меня не было сомнений в том, что его следует перевести в следующий Раунд. Там не всё было гладко: чтобы убедиться в достаточности его понимания потребовалось довольно длительное разъяснение, но итог был благополучным: я увидел, что нужную информацию он смог воспринять. Поэтому я перевёл его в следующий Раунд.

В качестве основного Задания этого Раунда я предложил ему консолидировать и структурировать Обратную Связь от трудоустроенных финалистов предыдущих Стажировок, выделить на её основе типовые проблемы и предложить их решение. Поскольку я искал не исполнителя, а (в перспективе) автономного управленца, я практически не объяснял что именно я хочу получить, вместо этого в качестве предварительного Задания предложил СН 90072 самостоятельно сформулировать с какой Целью выполняется указанная деятельность, что в итоге должно получиться, какие требования к Результату должны быть соблюдены, а также спланировать ход своих работ таким образом, чтобы получить Результат с соблюдением всех требований, которые он же смог специфицировать. И Результат выполнения предварительного Задания меня приятно удивил: уже на первой итерации документация отличалась достаточно высоким качеством, поэтому после минимальной доработки я предложил приступить к основному. С ним он также справился весьма уверено: первая попытка соответствовала подготовленной им документации, но, к сожалению, не вполне соответствовала требованиям, которые ранее я указывал как императивные. Со второй попытки он смог это несоответствие исправить.

Несмотря на некоторые огрехи при выполнении Заданий Стажировки, СН 90072 продемонстрировал очень достойный Результат, что дало мне основание предложить ему пройти Практическое Испытание в качестве своей Тени. Более того, понимая, что ему сразу придётся весьма интенсивно погружаться в мою деятельность, я «авансом» предложил ему немного более высокую Позицию (Уровня 0.4), чем та, которая соответствует итогам Стажировки. Теперь ему придётся изо всех сил развивать необходимые характеристики и получать компетенции, чтобы этой Позиции соответствовать. Надеюсь, он справится.»


Второй примеряющий себя в кресло топ-менеджера (СН 90179) выбрал для себя на Стажировке 8.6в Направление «Управление бизнесом».

Вот что Андрей говорит о ходе его Стажировки:

«СН 90179  произвёл на меня хорошее впечатление ещё во время Предварительных Раундов: он решил все школьные задачки. Но выбрал он не то направление, которое наиболее хотелось бы заполнить мне.

Когда я спросил о критерии его выбора «Управление бизнесом» версус «Замещение конкретных топ-менеджеров», то он ответил, что это его личный вызов «морде селёдки».

Однако я резонно заметил, что матожидание знакомства с «мордой селёдки» у моей Тени ничуть не меньше, а даже наоборот, и тогда Николай согласился в дальнейшем изменить Направление и попробовать стать моей Тенью.

В качестве Практически Полезного Задания Николаю была поручена работа, с которой до него не справились нынешние руководители 4-го Уровня - разработать тарифную сетку оплаты за труд обыкновенный сотрудников одного из московских Предприятий. Для успешного выполнения ППЗ требовалось не только быть способным самостоятельно искать, структурировать, анализировать и синтезировать информацию, но и на практике использовать полученные на Стажировочной лекции Методологические знания.

Непосредственным учителем/наставником Николая выступал СН 11479 Сергей, который терпеливо и многоитерационно работал с Николаем и другими Стажирующимися Направления Управление, самоотверженно обучая будущих менеджеров и терпеливо вычитывая все те сырые драфты их документов, которые зачастую были лишь потоками неосмысленного студенческого сознания.

Что же Николай после обучения Сергеем смог продемонстрировать на Стажировке относительно моих ожиданий от кандидата стать Тенью?

Из существенных «минусов»:

  1. Специфицировав «Второй целью является проверка способности обучаться руководителя проекта (меня), подтверждение факта усвоения мною знаний по прослушанным лекциям и способности применять их на практике» и «Так как все 60 чисел получить только анализом рынка представляется невозможным, решено найти верхнюю и нижнюю границу для каждого уровня. Оценивать их буду по данным с сайтов XX и YY, а также согласно результатам сторонних исследований рынка труда. Эти границы выставляются как низший и верхний подуровни соответственно. Промежуточные подуровни определяются равномерным распределением в указанном диапазоне», в Исполнительной Документации Николай указал «Для 4 уровня невозможно оценить необходимые числа на основе спроса, ввиду специфичности должностей. Компании разного размера и разного уровня дохода публикуют вакансии на данные должности, создавая огромную дисперсию» и для данного Уровня применил исключительно экстраполяцию (а не интерполяцию), не использовав все доступные ему исходные данные и нарушив собственную «иерархическую систему действий, для достижения цели». И это на пятой-то итерации по Драфту! Ошибка стоила Николаю подУровня--;

  2. Не использовал по существу присланную ему мной «Памятку по совместной работе с Документами». Игнорирование «Памятки» стоило Николаю подУровня--;

  3. Так и не ответил на некоторые мои вопросы в переписке, несмотря на последовавшую от меня информацию даже с визуальным усилением: «Ты как-то выборочно отвечаешь на мои вопросы. Постарайся взять в привычку отвечать на ВСЕ и ПО СУЩЕСТВУ. Для сведения: моим вопросом является любое высказывание, в конце которого стоит знак вопроса. Риторических вопросов я не задаю». Игнорирование моей рекомендации стоило Николаю подУровня--;

  4. Не включил в документ (точнее, как он сам говорит, сначала включил, а потом убрал) существенную информацию, озвученную Сергеем и правильно классифицированную Николаем на предфинальном брифинге. «Выплёскивание с водой ребенка» стоило Николаю подУровня--;

Из существенных «плюсов»:

  1. Николай своевременно предоставил мне информационное обеспечение для принятия решения о проведении Стажировки 8.7в, причём инициативно провёл исследование на мини фокус-группе и определил оптимальное для неё время – начало июля (дата подлежит уточнению). Инициативное качественное информационное обеспечение стоило Николаю подУровня++;

Несмотря на множественность итераций и ощутимую интегральную задержку, кандидат  продемонстрировал себя довольно смышлёным. Несколько раз он сталкивался с вопросами, ответа на которые не имел, но будучи посланным мной и Сергеем «подкрепиться пиццей и включить неокортекс», почти каждый раз самостоятельно находил/вырабатывал ответы на них. Стоит отметить и проявленную пунктуальность – к назначенному времени он всегда предъявлял нечто обещанное, т.е. каждый раз делал дело при крайней скупости на слова.

С ППЗ Николай в итоге в целом справился и его Результат был немедленно утверждён для использования на Предприятии к большому облегчению его 4-го Уровня Управления. Поскольку оплата за Результаты ППЗ на Стажировке 8.6в была обещана по европейским расценкам, то Николаю за занявшую у него неделю работу было начислено 100,000 рублей.

А обучавшему Николая Сергею присвоено 1-е место 2-го Сезона КСИ. Ведь первое Позиционирование в качестве моей Тени в значительной степени стало результатом интеллектуальной деятельности Сергея. Надо также отметить, что Сергей был ранее назначен РП запланированной на осень офлайн-Стажировки 9. И он сделал очень правильно – вместо того, чтобы продолжать выполнять такую управленческую работу самому, Сергей стал интенсивно инвестировать свои ресурсы в обучение и развитие Николая, чтобы тот смог вскоре заместить его в этой Роли, которой Николай объективно должен бы соответствовать в большей степени.

Но это – вопрос хоть и ближайшего, но будущего, а сейчас Николай для начала был позиционирован на Уровень 0.2, при этом оплата за труд обыкновенный ему была установлена (соответственно  тарифной сетке) в более чем вдвое превышающем его ожидания размере.

В отличие от Аркадия я при Позиционировании не выдавал своей Тени «аванса».

Однако в качестве дополнительных статусных «плюшек» Николай получил ограниченное (5 поездок в месяц с любыми целями в пределах Москвы) право использования корпоративного автомобиля Mercedes S500 с водителем и право проживания в отдельной комнате жилого дома бизнес-класса.

Для погружения в предметную область он сразу же назначен заместителем руководителя разработки Сайта КСИ.

Но, конечно, основная ценность, которую Николай получил при помощи Стажировки 8.6в – это то, чему он хотел бросить вызов: высокое матожидание «морды селёдки».

В том числе в ходе еженедельных персональных 20-минутных совещаний со мной – такое право ему также предоставлено.

Кстати, я уже задумался о том, чтобы одну из следующих Турнушек на вертолёте осуществить для Николая и пожелавших этого Активистов на родину Николая, к его родителям.»


Ну а пример Кирилла и Николая мотивировал нас активно начать подготовку к Стажировке 10в, где различные топ-менеджеры хотели бы набрать себе ещё 22 Тени.

Умные и активные студенты! Подавайте свои Заявки на Покатушку с Андреем Морозовым и/или Заявки на топовую Стажировку 10в, а также приводите своих друзей. Не упускайте свой шанс заместить топ-менеджера, ну или хотя бы покататься на вертолёте - как не стали его упускать Кирилл и Николай!


Аркадий и Андрей,

Топ-менеджеры «СиБОСС девелопмент интернешнл»

2021-05-21 20:16:00.0 #124



Предыдущая новость Следующая новость