Дневник СН 82239. История одной стажировки.

*Орфография и пунктуация автора сохранены

В один из обыкновенных вечеров обнаружила в сообщениях «В контакте» предложение о «бесплатной стажировке», по всей видимости оно давно было мне отправлено, т.к. страничка отправителя оказалась удалена. Перейдя по ссылке в группу и изучив информацию, обнаружила, что буквально пару дней назад прошла Стажировка 8 в Ростове-на-Дону. Нажала на кнопку «Записаться», позднее со мной связалась участница предыдущей стажировки, и я отправила копии своего диплома с оценками. Старалась изучить как можно больше информации о компании CBOSS, о конкурсе созидательного интеллекта, захотелось испытать свои силы.

День 27.11.2020

В этот вечер подключилась в конференцию в Zoom, где нам предоставили краткую информацию о предстоящем конкурсе, после чего ожидала первые задания Раунда 0. Как оказалось, это первая стажировка в формате онлайн. Было очень волнительно ожидать задания, очень хотелось пройти все этапы.

Вечером я не дождалась заданий, т.к. было уже поздно и хотелось спать, а утром 28.11.2020, собравшись с мыслями, приступила к их выполнению. На выполнение каждого задания давалось определенное время. И вот, справившись со всеми предложенными заданиями, я сразу поняла, что в одном задании допустила ошибку и от этого испытывала большее волнение.

Поздно вечером мне пришло сообщение на почту с поздравлением с переходом в следующий раунд, чему я была очень рада.

День 29.11.2020

В этот день пришли новые задания Раунда 1, как и в прошлый раз, можно было в течение суток в удобное время приступить к заданиям. К слову, у меня всегда была тягость к различным задачкам, особенно на логику, особенную «любовь» во время обучения в университете (или даже со школьных времен – я училась в школе с углубленным изучением информатики) я испытывала к алгебре логике.

Как бы глупо это не звучало, в очередной раз после выполнения заданий, осознала, что в одном уж точно допустила ошибку, оставалось сжать кулачки и надеяться, что в остальных заданиях все верно и хватит баллов, чтобы пройти этап, т.к. цель пройти все этапы и приступить к интересной работе уже четко обозначена.

В этот раз ожидание результатов казалось долгим, периодически заглядывала то в почту, то «В контакте» в личные сообщения, то в группу «В контакте», посвященной мероприятию.

И вот 2.12.2020 вечером получила сообщение на почту о том, что преодолела порог перехода в следующий раунд, но расслабляться рано. Следующий раунд предстоит пройти уже завтра в определенный промежуток времени.

День 3.12.2020

День прошел в домашней суете, готовка, уборка. Заблаговременно открыла на компьютере свой личный кабинет.

В отведенное время приступила к заданиям. Периодически делала перерывы и поглядывала на часы, чтобы успеть, складывала на калькуляторе вычисления а-ля «2+2», чтобы наверняка все правильно сделать, и по итогу, осознала, что уж одно задание решила неверно, это уже стало в какой-то степени традицией.

День 4.12.2020

От волнительного ожидания немного сбился режим сна, ночью в начале третьего дождалась результата, пришло очередное сообщение на почту с поздравлением с прохождением всех начальных раундов, впереди знакомство с организаторами, лидерами направлений и презентации направлений стажировки.

Довольная своими результатами быстренько уснула, надо было выспаться перед насыщенным днем.

В назначенное время вошла в Zoom в 15:45, начало было около 16:00. Ранее я не пользовалась данной программой, но проблем практически не возникало, за исключением нестабильно работающего интернета, из-за чего 5 раз приходилось перезагружать компьютер, но это мелочи жизни.

Итак, началось долгожданное знакомство, непосредственным участником конференции был Андрей Морозов. На протяжении всех выступлений Андреем Геннадьевичем были предложены свои полезные пояснения. В конференции принял участие и Владимир Добрынин, который любезно выделил время для стажеров.

Информации было довольно много, предстояло определиться с направлением. Можно было выбрать 3 направления по приоритету. Т.к. я уже давненько подумывала о веб-разработке, самостоятельно занималась, на данном этапе рассматривала для себя вариант прохождения платных курсов, но не решалась по причине высокой стоимости, в первую очередь я выбрала направление веб. Я предполагала, что «Веб» может быть не моя сфера, поэтому я выбрала для себя, в том числе, направления : «Техническое сопровождение» и «Отдел продаж и взаимодействия с клиентами».

После долгой конференции с нестабильно работающим интернетом к моменту само-презентации чувствовала усталость, недолго пообщались с лидерами направлений, в двух словах рассказав о себе, о причине выбора направления, предстояло ожидать в очередной раз итоги отбора.

Сомнений в этот раз у меня не было. Как я и ожидала, мне предложили направление «Отдел продаж и взаимодействия с клиентами». Не могу передать, как сильно я была рада. И конечно, расслабляться было рано.

День 5.12.2020

По плану работа по выбранному направлению: две лекции, написание конспекта и получение практических заданий. Этап в направлении мы начали в количестве двух стажеров. Первая лекция в формате общения прошла, дали время на перерыв, возвращаюсь в конференцию и вижу, что я осталась одна. Старалась максимально воспринимать информацию, записывать основные понятия грамотно.

Как оказалось, второй стажер решил отказаться от дальнейшего прохождения конкурса.

Быстренько написала конспект, перепроверила написанное и отправила лидеру направления. А пока ждала результата, получила вкусную пиццу от организаторов, чему была очень рада. Последние деньки выдались очень ветреными, в квартире холодно, клонит в сон, на готовку времени нет. В общем, горячая пицца замечательно подзарядила мозг и можно эффективно работать дальше.

Конспект приняли, получила задание и изначально была шокирована и для себя поняла, что не зря организаторы назвали этот этап «Учебный хардкор».

Приступила к заданию, в котором надо было найти ошибки в документе, на мониторе немного тяжело было их искать, опиралась на знание грамматики, внимательность, интуицию и логику по пройденным лекциям. На это задание ушло немало времени, перелистывала все листы, пересчитывала, внимательно старалась учесть все ошибки. Когда после выполнения задания посчитала, сколько заданий, ожидала, что придется всю ночь просидеть. В студенческие годы нередко ночами готовилась к сессиям, поэтому решила, что не лучший вариант приниматься за задания, не выспавшись, посидела над заданиями, старалась максимально сделать все, что смогу сделать самостоятельно без уточнений, и в относительно приемлемое время легла спать с целью набраться сил на дальнейшее прохождение этапа.

День 6.12.2020

Воспользовалась предложением о выполнении заданий в офисе, утром к 10 поехала туда. Целый день пришлось просидеть в защитной маске, но на это уже не обращалось внимание, т.к. была полностью вовлечена в выполнение заданий.

Так же достаточно долго пришлось подумать над заданием, в котором надо было выполнить непростой расчет. Некоторых данных не хватало, приходилось уточнять эту информацию, особенно учитывая, что я с таким ранее не сталкивалась.

В офис в обеденное время доставили вкусную пиццу и сок. Подзарядившись энергией, продолжила выполнение заданий. Не хотелось прерываться, увлеклась заданиями и пауз больше не делала.

По мере выполнения заданий отчитывалась. Поздно вечером выполнив все предложенные задания, отправилась домой. От большого количества информации к вечеру уже «пухла» голова.

Оставалось ждать результатов. Всей семьей очень надеялись на продолжение с трудоустройством.

День 7.12.2020

В этот день ничего не происходило, но организаторы также обеспечили стажеров вкусной едой. Такими темпами можно было отвыкнуть от готовки, к хорошему быстро привыкаешь. Вечером должны были предоставить результаты, но по организационным причинам подведение итогов перенесли на пятницу 11 декабря.

День 11.12.2020

Вечером были объявлены результаты, я успешно прошла стажировку 8в и приглашена на прохождение практического испытания.

Спасибо за Ст8в, за интересные задания и возможность начать свой путь без опыта работы. Раньше мне не приходилось сталкиваться с чем-то подобным, это замечательная возможность. Рекомендую всем!



Читайте также Дневники других Участников Онлайн-Стажировки №8в: СН 82375, СН 83575, СН 83579, СН 83583, СН 83585, СН 83586, СН 83587, СН 83595.




Зарегистрироваться