Дневник СН 89854

*Орфография и пунктуация автора сохранены

Вступление

Я студент 3 курса Южного Федерального университета, учусь на направлении «Фундаментальная информатика и информационные технологии». Люблю активные виды спорта: волейбол, баскетбол, плавание, сейчас хочу научиться играть в большой теннис. В один день моя жизнь начала меняться: всё началось с предложения полетать на вертолёте, при чём совершенно бесплатно. Было трудно поверить в такую щедрость, поэтому я долго думал, соглашаться с таким предложением или нет. В итоге я согласился и, как оказалось, не зря.

С чего всё начиналось?

За 24 часа до самого полёта я узнал о том, что есть возможность бесплатно прокатиться на вертолёте - уже вторая за последние 5 дней. Но в первый раз я был в другом городе, и не имел возможности согласиться, и сейчас уже были знакомые люди, которые летали в первый раз, и которые говорят, что это не обман. Я рассказал об этом своему другу СН 89848, с которым вместе учусь с 1 класса. Он без раздумья согласился, и в скором времени отправил заявку на полёт. К вечеру я собрался с мыслями и тоже подал заявку.

День 1. «Вокруг света» и вечер решения задач. 15.04.2021

Утром следующего дня мне предложил встречу мой друг СН 89873, но я был вынужден ему отказать, так как был занят подготовкой к полёту. Через некоторое время я решил его позвать, он практически сразу согласился.

Общий сбор тех, кто согласился на полёт, был возле ж/д вокзала, оттуда нас с комфортом на автобусе доставили до аэроклуба «Доступное небо». По приезде мы сфотографировались на фоне автобуса и аэроклуба, и я выложил пост об этом в соц.сеть. Далее мы отправились в здание аэроклуба, где со своей речью к нам обратился Андрей Морозов. Он поговорил с нами немного о физике, и очень кратко о своих целях, которые хочет реализовать в будущем. В конце своей речи Андрей Морозов спросил у всех, заинтересовал ли он кого и может кто-то хочет поучаствовать в предварительном раунде стажировки и порешать задачи, руку подняли всего двое, и все - мои друзья: СН 89848 и СН 89873. В тот момент я почему-то отказался, хотя рассказ меня очень заинтересовал.

Непосредственно перед самим полётом Андрей Морозов провёл с нами инструктаж, и вот я уже готов к своему первому полёту на вертолёте. Несмотря на небольшой дождь, всё прошло на высшем уровне, а вид сверху подарил непередаваемые эмоции!

Почти сразу я подошёл к Андрею Морозову и сказал, что хочу порешать задачки. К числу желающих добавилось ещё несколько человек, и мы приступили к выполнению первых двух раундов в здании аэроклуба. Начав ещё в светлое время, мы решали задачки до самого приезда автобуса в 8 вечера, и были вынуждены пропустить ужин – еду нам дали с собой. Задания были самые разные – как на логику, так и на умение внимательно считать.

День 2. Новый день, новые задачи и конференция. 16.04.2021

На следующий день было запланировано решение следующих двух предварительных раундов. Общее собрание происходило в студенческой столовой. Андрей Морозов привёз вместе с собой ещё целый пакет головоломок. В то время, как посетители, по моему мнению, были удивлены нашими действиями, мы решали задачки, а в конце узнали, что через час будет конференция, на которую мы все были приглашены.

Посоветовавшись с несколькими стажирующимися, оставшихся в столовой, мы решили начать вместе смотреть презентацию в кафе, но позже отправились домой, продолжая слушать по дороге. Сначала была информация о компании и её партнёрах, а уже ближе к вечеру началось представление направлений своими лидерами, и нам нужно было выбрать два – приоритетное и второстепенное. Мне больше всего понравилось тестирование, а вторым стал Web.

Когда презентация направлений завершилась, наступила ответственная для нас часть – самопрезентация. Мы должны были рассказать о себе лидерам направлений, и почему должны выбрать именно нас. Было волнительно, но со своей задачей, как мне показалось, я справился.

День 3. Первый день стажировки, лекция, выдача задания. 17.04.2021

Утром были объявлены результаты, и я узнал, что попал на направление, на которое и хотел. Также было объявлено, что сегодня в 9:00 в зуме будет собрание. На нём нам подробно объяснили, как оформлять дневник с протоколом внутреннего тестирования.

Следующей по расписанию была лекция по направлению. Нашими лидерами были Вячеслав СН 81494 (руководитель) и Кристина СН 21389 (соруководитель). Лекция проходила в очень комфортном режиме, руководители всё доходчиво объясняли и отвечали на все вопросы, если у нас таковые имелись. Далее мы должны были защитить свои лекции. Час с лишним подготовки не прошёл даром, и цель была достигнута.

Близился вечер, и после небольшой паузы последовало наше первое серьёзное испытание, связанное с направлением. На него нам давалось оставшаяся часть дня и весь следующий. Сначала задание мне показалось не совсем понятным, но после всех заданных вопросов и объяснений нашими лидерами, дальнейший план действий был готов.

День 4. Второй день стажировки, выполнение и защита задания. 18.04.2021

Наступил заключительный день стажировки, самое время приступил к выполнению задания. Большая часть времени ушла на первую его часть, но с 3 попытки мне удалось с ним справиться. Отдельное спасибо Кристине СН 21389, которая отвечала на все-все-все мои вопросы по заданию, даже на самые глупы по моему мнению.

Также отдельную благодарность хочется выделить организатором стажировки, которые позаботились о том, чтобы мы не были голодные, и оба дня стажировки была доставки с ресторана очень вкусной пиццы и напитка.

Время шло незаметно, и к вечеру всё задание было выполнено. Оставался последний шаг – защита. К ней я также подошёл подготовленным, и как результат – я выступил перед лидерами Вячеславом СН 81494 и Кристиной СН 21389 достаточно неплохо, как мне показалось.

Заключение

Вот так, предложение прокатиться на вертолёте переросло в 4 очень насыщенных дня, в которых я смог проверить свои силы и поучаствовать в первой в своей жизни стажировке. В течение этого времени было очень увлекательно, местами очень волнительно, но от этого не менее интересно и захватывающе. Согласившись на полёт, я получил хороший опыт и шанс работать в IT-компании.



Читайте также Дневники других Участников Онлайн-Стажировки №8.5в: СН 86137, СН 86514, СН 88274, СН 89001, СН 89098, СН 89398, СН 89485, СН 89509, СН 89699, СН 89730, СН 89736, СН 89742, СН 89788, СН 89871, СН 89873.




Зарегистрироваться