Дневник СН 89001. Один вечер — новая жизнь.

*Орфография и пунктуация автора сохранены

Если в твоей душе осталась хоть одна цветущая ветвь, на неё всегда сядет поющая птица.

Китайская пословица


Вступление.

Доброго времени суток!

Меня зовут Сергей, я студент третьего курса ИКТИБ ЮФУ в г. Таганроге. В начале ноября я был вынужден взять себе академический отпуск в университете в связи со здоровьем, а вылечившись, я не нашёл ничего лучше, как отправиться работать на предприятие по производству отопительных котлов. График и условия работы там были ужасными, на работе я проводил по 12 часов, зарабатывая себе на жизнь и успокаивая себя тем, что интеллектуальным трудом я больших успехов на данном этапе своей жизни не добьюсь, да и действительно, кому нужен до конца недоучившийся 27 летний студент, к тому же пребывающий в академе.

И вот, в один из обычных вечеров после работы, 10 марта, мне поступило сообщение от представителя IT Стажировки от CBOSS, СН 83586 Марии, с предложением принять участие в обучающем мероприятии с дальнейшей возможностью трудоустройства! В тот вечер я увидел лишь главные для себя слова: «IT Стажировка» и «обучающее мероприятие с дальнейшей возможностью трудоустройства».

Разумеется, от Марии поступило предложение обсудить все интересующие меня вопросы в удобной для меня форме, но было уже поздно, а я только час назад пришёл со смены, да и на новую смену вставать уже через 8 часов, мы обменялись контактами, и я дал слово позвонить завтра после 20:00.

Весь день на работе я ловил себя на мысли, что «бесплатный сыр, как правило, бывает только в мышеловке», но я дал слово, а значит позвоню и всё узнаю.

В конце разговора с Марией я ей задал ряд вопросов: «Мария, вот скажите, пожалуйста, вы вообще реальная, вы существуете? Или может быть это какой-то розыгрыш?» На что она мне ответила предложением попить вместе с ней кофе, чтобы я убедился в правдоподобности её рассказа и увидел, что она настоящая. Сомнения начинали постепенно рассеиваться… Тому способствовали моя вредная физическая работа, отнимающая кучу времени, а также здравый смысл, который говорил лишь об одном — это дело имеет перспективу, нужно определённо попробовать, ты же всё равно собирался рано или поздно уходить в IT-сферу, это твой шанс!

Я вспомнил всё, вспомнил, как, вернувшись из армии в 2015 году, горел желанием возобновить учёбу, поступил в колледж, окончил его с «красным» дипломом, сам сдал вступительные экзамены и поступил в ЮФУ, как хотел устроиться на стажировку в какую-нибудь IT-компанию в Таганроге параллельно с учёбой, но всё что-то не получалось.

В тот же вечер, ни разу не сомневаясь, я подал заявку на участие в Онлайн-Стажировке КСИ 8.5в и не пожалел об этом!


Месяц ожидания, который того стоил!

Мария мне сказала, что ориентировочно Стажировка планируется на конец марта и будет происходить примерно 4 — 5 дней, я же продолжал ходить на работу в ожидании конца месяца и письма на почте с оповещением о начале Стажировки, но 22 марта она мне написала, что Стажировка переносится на 9.04.

Ну что ж, не беда, подождём!

8 апреля я не выдержал и сам написал Марии, что завтра уже 9 апреля, а письма всё нет и нет!

Я, и правда, за почти месяц ожидания уже начал изрядно переживать. Она ответила, что Стажировку снова чуть-чуть подвинули, на 16.04, и письмо вот-вот уже должно прийти. Поинтересовавшись о причинах столь длительного переноса, я узнал, что это всё из-за проекта «Полёт на вертолёте от Андрея Морозова». В общем-то, с лёгкой руки Марии я подал заявку, и несмотря на то, что она не хотела подтверждаться по неведомым причинам, был успешно зарегистрирован на полёт.


Мой первый полёт на вертолёте.

На следующий день, 9.03, мне позвонила Дарья, ещё одна представительница компании CBOSS, и сказала, что уже завтра, 10 апреля, в 13:15 сбор у главного офиса компании CBOSS.

Кстати, об оповещениях: в тот же вечер мне написала Мария и напомнила мне лишний раз, что завтра необходимо одеться теплее и быть в 13:15 на месте сбора, мы поедем на автобусе в Самбек, вертолёт будет ожидать в открытом поле.

10 апреля в 13:10 я уже стоял у дверей главного офиса компании CBOSS, где толпились многочисленные участники мероприятия, на которое я явился. Мы, сев в комфортабельный автобус, выехали в Самбек.

Приехав на точку сбора в Самбеке, мы отправились на место стоянки вертолёта, где Андрей Морозов лично провёл инструктаж, в формате общения, и мы приступили к «покатушкам».

Между прочим, командиром воздушного судна (КВС) был сам Андрей Геннадьевич Морозов, он лично катал всех участвующих в мероприятии людей по экипажам.

Должен признать, это действительно прекрасные ощущения, особенно если ты не летал до этого, как было в моём случае. Я всегда мечтал обрести крылья, подняться высоко в воздух и посмотреть каково оно там?! Взлетев на вертолёте, я открыл для себя совершенно иные виды на окружающую местность, взглянул на неё куда масштабнее и шире, чем мне доводилось до сих пор.

Как только все из присутствующих полетали, нас ждал приятный сюрприз от организаторов этого события — мы отправились в кафе на обед, после которого нас доставили обратно в Таганрог, откуда и забирали, прямо к офису CBOSS.


Первые три Предварительных Раунда Онлайн Стажировки.

Тем же вечером, 10 апреля, мне на почту пришло то самое долгожданное письмо, в котором говорилось, что мне уже 12.04 в понедельник с 15:00 до 20:00 будут доступны онлайн-Задания Первого Предварительного Раунда, на их выполнения отводилось 40 минут. Ссылка для перехода на сайт была приложена в письме вместе с логином и паролем для авторизации на нём.

Задачи были довольно простыми, загвоздка была в том, что на каждую задачу отводилось определённое время. Справившись с заданиями, я стал ожидать результатов.

13 апреля я получил следующее письмо с поздравлениями с успешным завершением предыдущего Раунда и оглашением сроков на выполнение заданий Второго Раунда, на их выполнение давалось уже больше времени (1,5 часа), но они и были сложнее. В некоторых заданиях я умудрился не уложиться в отведённое время, но для себя их всё же решил, потому что было интересно!

На следующий день, 14.04, я снова получил письмо с поздравлениями и сроками на выполнение заданий Третьего Раунда, на их выполнение давался 1 час. В письме также говорилось о том, что если я успешно преодолею и этот раунд, то я буду приглашён на заключительный Очный Предварительный Раунд, который состоится 15.04 вечером в офисе CBOSS. Выполнив задания Третьего Раунда, я отправился на прогулку в ожидании результатов, погода была прекрасная, как, впрочем, и настроение.


Четвёртый (Заключительный) Очный Предварительный Раунд.

Во время прогулки я получил очередное письмо, в котором говорилось, что я успешно прошёл Третий Раунд. Через некоторое время со мной связалась Дарья, и мы с ней договорились о времени, к которому я смогу подъехать в офис.

В офисе меня встретила Мария, я занял удобное рабочее место и принялся за выполнение заданий, на их выполнение давалось 2 часа, и они мне показались непростыми. Я постарался решить всё, что смог, а что не смог — решил потом, дома, в спокойной обстановке. Оставалось только ждать результатов этого Раунда.


Интерактивная часть Стажировки.

Проснувшись на следующее утро, 16.04, я обнаружил письмо на почте, оно сообщало, что я преодолел все Задания Предварительных Раундов. Мне предлагалось в онлайн-формате посетить интерактивную часть Стажировки, на которой я имею возможность познакомиться ближе с её инициаторами, предлагаемыми Направлениями, а также их лидерами. Это был чудесный день, на улице стояла самая настоящая весна, а моё настроение автоматически стало приподнятым.

Я подготовил листы, карандаш, чтобы законспектировать важную для себя информацию во время конференции в Zoom. В процессе конференции я себя поймал на мысли, что это самый интересный и увлекательный этап Стажировки КСИ 8.5в, и, думаю, не ошибся.

На конференции выступали представители стратегических партнёров КСИ, таких как CBOSS, Ecotel (Германия), Humans (Узбекистан), а затем лидеры начали презентовать каждый своё Направление. Мне предстояло определиться с выбором, поэтому я конспектировал для себя всё самое важное по каждому из Направлений. Наиболее подходящими для себя я нашёл следующие Направления: Управление бизнес-деятельностью, Финансы и Тестирование IT продуктов. Вывод был сделан исходя из моей личной заинтересованности в сочетании с моими качествами, знаниями и предпочтениями. Для меня это оптимальные показатели для выбора дальнейшей своей профессии и рода деятельности.

Затем нужно было презентовать себя по трём выбранным направлениям, для этого были созданы отдельные залы в конференции. В качестве приоритетного я выбрал Управление, а в качестве дополнительных — Финансы и Тестирование.

После самопрезентаций конференция закончилась, а к утру следующего дня всех интернов должны были распределить по Направлениям.


Лекция и получение первого Практического Задания.

Утром следующего дня, 17.04, согласно расписанию Стажировки у меня начинались лекции с 9:00 в Zoom. По итогам самопрезентации я был распределён на Направление Финансы.

Лекция была занимательной, из неё я подчерпнул для себя множество полезной информации и ряд правил.

Лидер Направления Финансы — талантливый человек, компетентный в предметной области, в которой он работает, и, что самое главное, способный передавать знания другим людям, то есть обучать, а это, на мой взгляд, немаловажно.

Жаль только вот, что так как Стажировка проходила параллельно по всем Направлениям, я не смог попасть на лекцию по интересующему меня Управлению бизнес-деятельностью, но я думаю, что всё впереди!

Во время защиты конспекта по лекции Финансы меня ждал приятный сюрприз от организаторов Стажировки, мне была доставлена пицца и сок, как и всем остальным интернам.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, а именно мою увлечённость процессом обучения, времени на приготовление еды, разумеется, не было, поэтому доставка из пиццерии оказалась очень кстати!

Я хочу выразить за этот жест отдельную благодарность организаторам Онлайн-Стажировки КСИ 8.5в.


Выполнение Практического Задания и его сдача.

Доставшееся мне практическое задание заключалось в обработке большого количества информации, дальнейшей его правильной сортировке и подсчёте значений по пунктам. Сдать его мне было необходимо на следующий день, 18.04.

Я решил приступить к выполнению практической части на следующий день, чтобы дать себе отдохнуть.

Задание было безусловно интересным, потому что на примере конкретной Финансовой службы я узнал списки задач, выполняемые теми или иными сотрудниками, а также смог самостоятельно распределить время сотрудников по задачам в процентах, исходя из заданных условий, приведённых в дополнительных таблицах.

Пока я занимался выполнением задания, мне доставили еду из пиццерии, что снова оказалось очень даже кстати.

Закончив выполнение, я обосновал своё видение в документе Word и отправил файлы с выполненным заданием лидеру Направления, а он, в свою очередь, заверил меня, что в ближайшее время результаты будут освещены в Skype.


Подытоживая…

Вечером, 19 апреля, в Skype я увидел сообщение и нашёл свой системный номер (СН) среди успешно выполнивших Практическое Задание Стажировки. Я привык достойно принимать как победы, так и поражения, но в тот момент я был искренне рад!

Рад, что я не упустил свой шанс, что дал себе труд постараться и сделал это не напрасно.

Спасибо CBOSS за такую возможность!

Также хочу отметить, что на Интерактивной Части Стажировки я встретил большое количество интеллектуальных, талантливых и одарённых людей, а это очень даже непросто сформировать такую качественную команду.

CBOSS продолжает искать умных молодых перспективных людей, желающих развиваться вперёд и расти!

Не упускайте своих шансов и возможностей!



Читайте также Дневники других Участников Онлайн-Стажировки №8.5в: СН 86137, СН 86514, СН 88274, СН 89098, СН 89398, СН 89485, СН 89509, СН 89699, СН 89730, СН 89736, СН 89742, СН 89788, СН 89854, СН 89871, СН 89873.




Зарегистрироваться