Дневник СН 89871

*Орфография и пунктуация автора сохранены

Предисловие

Здравствуй читатель, меня зовут Александр, мне 20 лет, я обычный студент-бакалавр третьего курса Южного Федерального Университета (или просто ЮФУ). Незадолго до того, как попал на стажировку, я был в поисках работы, хотел найти то, что будет мне интересно, но ничего подходящего не попадалось. Кто бы мог подумать, что все повернётся таким неожиданным образом…


Первый день

Началось все с того, что поздно ночью я увидел в интернете возможность бесплатно прокатится на вертолете, так называемые «покатушки» и предложил девушке. Было решено подать заявку (тогда я еще не знал про стажировку и не особо вдавался в подробности).

Следующее утро началось очень позитивно – я увидел положительный ответ, а также время и место сбора. В тот же момент я узнал и о стажировке, и о конкурсе созидательного интеллекта. Интерес к мероприятию вырос еще сильнее. Однако было много вопросов и мало ответов. Поездка была в неизвестность …

Но вот, мы, со всеми другими записавшимися людьми, на месте, перед нами аэроклуб. Здесь я и познакомился с организатором - Андреем Морозовым. Он лично покатал нас на невероятно классном вертолете, и я наконец-то узнал более подробно о стажировке.

Отдельное спасибо хочется сказать за крутую возможность – мне и другим желающим был представлен шанс пройти первый этап в офлайн режиме, прямо в самом клубе, причем в самый последний момент. Оказалось, что это был последний отборочный день на мероприятие и стажировка начинается уже завтра. Было страшновато, но, если бы я упустил такую возможность, жалел бы об этом.

Внутри себя я решил: «нужно взять себя в руки и испытать свои силы». Я подошел и сказал, что хочу поучаствовать, и как вы, думаю, догадываетесь, раз читаете этот дневник, все было не зря. Но об этом позже, день еще в разгаре.

Нас покатали на вертолете, как и обещали, от чего я, как человек с боязнью высоты, испытал неимоверное количество эмоций. Причем, хочу заметить, что как ни странно, страха не чувствовал - все было на высшем уровне. Нам провели инструктаж перед полетом, была рассказана техника безопасности, но это скучные мелочи, когда прямо перед тобой реальная возможность полетать! (конечно это шутка, к этому пункту все отнеслись серьёзно и все прошло без происшествий).

Сразу после полета у нас взяли небольшое интервью, так сказать по горячим следам (в нашем случае горячим эмоциям после полета) и дали возможность сделать фотки. Потом нас пригласили в сам аэроклуб, в котором накормили всех желающих. Но самое интересное ожидало в следующем шаге…

Тесты. Теперь мы приступили к ним. Желающим себя проверить или показать свои способности, наконец-то выдали различные интересные задачки на логику. Я успешно их решил, но времени хватило только на два этапа из четырех - нас уже ждал автобус домой (был организован комфортный трансфер в обе стороны).

К счастью в этот момент Андрей Морозов объявил нам, что не все потеряно, ведь начало стажировки завтра вечером, и, следовательно, есть время дописать все завтра.


Второй день

Второй день начался со встречи в обговоренном месте, где я получил вторую часть задач и приступил к их выполнению. После выполнения задач и их сдачи нам предложили взять что-то перекусить за счет компании, но в этот момент мне уже было не до еды – меня пригласили на первое онлайн-собрание стажировки.

«Ура, я прошел!» - подумал я, и побежал домой, ведь сейчас все вот-вот начнется.

Вернувшись домой, я сразу же зашел на конференцию. Началось все с общей информации, но далее началось самое интересное - представление всех направлений. Было много интересных вариантов, но меня очень заинтересовало тестирование, и я принял решение попробовать попасть именно на него.

Я подал свою заявку и прошел собеседование с лидером, теперь мне оставалось только ждать результатов. Которые я получил на утро...


Третий день

«У меня снова получилось!» - ликовал я в своей голове, когда проснулся и взял в руки телефон. Мне пришел список распределения по направлениям, и я попал туда, куда хотел!

С этого момента начались самые загруженные два дня за долгое время (да-да-да, как и многие я расслабился после карантина). На первый день стажировки меня ждали лекции, а также защита конспекта по ним, с последним я успешно справился, причем объёма конспекта было с лихвой. Решил записать как можно больше полезной информации, но как оказалось, можно было оставить только самое важное и без подробностей. Много - не мало, а значит - отлично, продолжаем!

Следующим этапом было выполнение задания, нужно было произвести тесты и составить об этом отчет. Сил осталось на это мало, и изучив задание я решил начать делать все утром, со свежей головой.


Четвёртый день


Четвертый день был еще активнее всех предыдущих. Сразу как проснулся я сел за задание чтобы все успеть. Завтрак? Конечно же нет! На него просто нет времени (и тут я хочу еще раз сказать спасибо организаторам за предоставленное питание). В этот день, как и в предыдущий, стажирующимся была заказана огромная пицца и напиток на выбор, чтобы мы не отвлекались на приготовление еды. Когда нам это сказали про «отвлекаться», я подумал - бред, да точно будет время покушать.

Работа предстояла большая, и времени катастрофически не хватало, закончил я только вечером. Вопросов в процессе возникала масса, но как нам и обещали, ответы я получал на все, даже на самые банальные.

Победа, задание сделано! Но конечно же это еще не все - далее мне предстояло защитить проделанную работу перед лидерами направлений, где мне задавали различные вопросы.

И вот последний этап пройден! Все сдано. Жду результатов и пытаюсь хоть немного передохнуть после активного дня. Уже почти двенадцать ночи, все ждут результатов и наконец то они приходят, и ура, я вижу себя в списке удачно прошедших стажировку. Теперь, наконец-то можно ложится спать со спокойной душой и отличным настроением, чтоб набираться сил, и идти к следующему этапу.

На этом история почти подходит к концу, ведь этим этапом будет практическое задание, в случае успешного выполнения которого, последует долгожданное трудоустройство.


Подведение итогов (День пятый)

В этот день наконец-то появилась возможность перевести дух, все было позади, стажировка пройдена.

Вечером, всем прошедшим стажировку в Ростове-на-Дону, поступило предложение от Андрея Морозова, еще раз встретиться в неформальной обстановке, в ресторане на левом берегу Дона, и все с радостью его поддержали. На встрече нас снова вкусно накормили за счет организатора, мы познакомились поближе (между теми, кто прошел стажировку) и просто душевно посидели, а главное – мы обсудили все важные моменты дальнейших мероприятий.

На этом моя история подошла к концу. Это было очень увлекательное и неожиданное для меня мероприятие, которое надеюсь, принесет мне не только опыт, но и крутую работу в огромной IT компании с молодым и перспективным коллективом.

Сейчас я наконец-то понимаю название проекта КСИ (Конкурс Созидательного Интеллекта), ведь в нем действительно проверяется интеллект, выявляется твоя наклонность к созидательной деятельности и предоставляется возможность для твоего будущего профессионального обучения.



Читайте также Дневники других Участников Онлайн-Стажировки №8.5в: СН 86137, СН 86514, СН 88274, СН 89001, СН 89098, СН 89398, СН 89485, СН 89509, СН 89699, СН 89730, СН 89736, СН 89742, СН 89788, СН 89854, СН 89873.




Зарегистрироваться