Дневник СН 89873

*Орфография и пунктуация автора сохранены


Вступление

Салют, товарищи! Меня зовут Дмитрий, мой СН 89873. На момент написания этих строк я студент 3 курса мехмата одного известного ростовского ВУЗа. В этом дневнике хочу рассказать вам, как день весьма обычный может внезапно превратиться в день, насыщенный событиями и эмоциями, новыми людьми и заманчивыми перспективами, а также как решения, принятые с разумной долей риска, могут многократно окупиться в течение всего лишь пары дней.




День 1. «Покатушки» и Предварительные раунды 1 и 2. 14.04.2021

Одним ничем не примечательным, как тогда казалось, утром четверга я сидел за своим столом и выполнял рутинные задачи, стоящие перед каждым учащимся. В один момент у меня возник вопрос, для снятия которого мне требовалось узнать независимое мнение кого-то из одногруппников, и моей жертвой стал товарищ СН 89854. На моё предложение о встрече он ответил, что сейчас он занят подготовкой к куда более интересному мероприятию, ибо в этот день его ждал полёт на вертолёте. Мне уже доводилось слышать от своих знакомых о том, что студентов-«технарей» некий Андрей Морозов совершенно бесплатно, но с регистрацией катает на вертолёте. Впрочем, до того дня такие новости тонули в общем инфополе из рутины и соцсетей с котиками. Так было, по большому счёту, и в этот раз: выслушав товарища, я порадовался за него и вновь погрузился в мыслительный процесс. На этом всё могло бы и закончиться, но через час этот товарищ написал мне и предложил поехать с ним. Я человек лёгкий на подъём, любящий приключения, поэтому согласился и тут же подал заявку на полёт, получив свой СН (Системный Номер) 89873. При этом я с ноткой грусти отметил для себя, что подача заявок на стажировку, к которой и приурочена акция, закончилась ещё 12 апреля. Тем не менее, спустя час мы уже стояли на месте сбора и мило беседовали с остальными участниками «покатушек» от М.А.Г.а (Морозова Андрея Геннадьевича).

Приехав в "Доступное небо" и пофоткавшись на фоне автобуса, мы зашли в здание аэроклуба, и вскоре к нам вышел лично Андрей Морозов. Этот весьма харизматичный человек провёл нам краткий предполётный инструктаж, ответил на наши вопросы касательно акции с «покатушками» (спойлер: подвоха мы так и не смогли обнаружить), и, конечно же, задал несколько интересных вопросов нам. В конце своей речи (а скорее, даже выступления) он предложил желающим пройти предварительные раунды стажировки оффлайн. Как я упоминал, лёгкость на подъём — одна из моих особенностей, поэтому я тут же изъявил желание проверить свой Созидательный Интеллект в решении задачек из раундов. За что, к слову, был награждён почётным местом рядом с пилотом (коим был лично М.А.Г.), с которого открывался шикарный вид на местные панорамы.

После того, как полёты были завершены, я вместе с ещё несколькими добровольцами засел за написание первых двух раундов. Задачки были на логику и алгебру. В целом, не особо сложные, но заставляющие использовать свой Интеллект. Вокруг царила довольно уютная атмосфера — кто-то беседовал, кто-то согревался чаем и кофе, кто-то просто отдыхал, а на фоне слышались звуки гитары и красивого женского вокала. На удивление, такая обстановка никак не мешала умственной деятельности, и оба предварительных раунда были написаны даже до того, как вышло время, указанное на титульном листе. Впрочем, обратный автобус всё равно ждал участников акции лишний час. =)


День 2. Предварительные раунды 3 и 4. Конференция и выбор Направления. 15.04.2021

Сразу после написания первых двух раундов я был приглашён для написания оставшихся. Время поджимало, поэтому на следующий день я уже решал новые задачи вместе с другими участниками. Происходило это дело в студенческой столовой, и посетители на пару с работниками бросали на нас недоумевающие взгляды, что весьма забавляло. Задачи и в этот раз были скорее на логику и понимание, нежели на знание фундаментальной математической теории — по крайней мере, мне ни разу не потребовалось составлять дифференциальные уравнения. =) Закончили мы с раундами буквально за час до начала конференции, и теперь я расскажу немного о ней самой.

Сначала представители компаний-партнёров рассказывали о своих организациях. Было это достаточно интересно и информативно — даже вопросов практически не возникало. Приятно удивило присутствие англоязычного выступающего — Кристофа Хомана, представлявшего немецкую Ecotel.

Много интересного рассказали и лидеры направлений. Информация была исчерпывающей, и позволила мне с лёгкостью определиться с желаемыми направлениями. Я выбрал для себя Разработку и Тестирование, и спустя час уже презентовался лидерам этих направлений. На этом мой второй день знакомства с КСИ закончился.


День 3. Начало стажировки. 16.04.2021

Проснувшись с утра пораньше, чтобы посетить пары, я обнаружил, что меня взяли на направление Тестирование, добавив, что возможность перехода на Разработку у меня остаётся, если я хорошо проявлю себя в текущем направлении. После этого начались лекции. Они оказались достаточно интересными, хотя объём информации был очень большим. Сильно помогло здесь то, что небольшой опыт в тестировании своего студенческого проекта у меня уже был.

Прослушав лекции, мы удалились на осмысление и понимание услышанного ранее, а также на подготовку к защите конспектов. Правда, помимо понимания и осмысления, мне пришлось заняться ещё и перепечатыванием конспекта в цифровой вид, так как я по привычке записал его в тетрадь. Вскоре я закончил с этим, и был готов защищаться, причём активно — я вызывался делать это первым. В целом, я не испытал особых трудностей с этим заданием, хотя на пару вопросов всё же ответил не так, как ожидалось.

После защиты конспектов наступил перерыв, и к проголодавшемуся мне донельзя вовремя приехала пицца (фото, к сожалению, утеряно), за которую огромная благодарность организаторам.

Подкрепившись и восстановив силы, я дождался выдачи практических заданий. Так как моё направление-Тестирование, то и задача моя, как водится, состояла в тестировании. Впрочем, посмотрев на то, что предстоит сделать, я понял, что мои пусть и поверхностные, но всё же познания в предметной области совершенно неприменимы в данном случае. Разочарованный этим откровением, я совсем кратко описал для себя план действий и отправился нагуливать правильные мысли на прохладный апрельский воздух и настраиваться на продуктивную работу на следующий день.


День 4. Задание, его защита и окончание стажировки. 17.04.2021

Хорошенько отоспавшись, с новыми силами я засел за выполнение практического задания. Оглядев свои вчерашние наброски, я в целом остался доволен и решил пошагово работать в том же направлении. Самой трудоёмкой была первая часть задания, и именно на неё ушло больше всего времени и сил — как моих, так и наших Лидеров, Вячеслава СН 81494 и Кристины СН 21389. Хочу особенно выделить последнюю — за её терпение и неизменную доброжелательность вкупе с готовностью помочь и ответить даже на самые «глупые» вопросы.

Ближе к обеду первая часть задания была согласована, и после небольшого перерыва (и очередной пиццы, ещё раз выражаю благодарность организаторам) я был готов защищаться — вновь один против двоих, но не в количестве сила. =) По традиции, я вызвался первым. Как и в прошлый раз, защита прошла достаточно непринуждённо и в целом вполне успешно, по моему скромному мнению. После этого я выдохнул с облегчением, осмотрел накопившиеся для дневника заметки — и сделал вывод, что не зря провёл последние несколько дней.


Заключение

Подводя краткий итог, хочу сказать две вещи: во-первых, я был очень удивлён тому, что в нашей жизни действительно бывает сыр без мышеловки – КСИ оказался ровно таким, как было написано на сайте: бесплатным, интересным и открывающим новые возможности. Во вторых, хочу сказать, что произошедшие события стали для меня в какой-то степени неожиданностью, но в то же время являются плодом моего упорного стремления начать работать в сфере IT. Стажировка КСИ, как показывает опыт последних нескольких дней – это отличный шанс проверить свой Созидательный Интеллект, проявить активность и получить за это достойную награду – для меня такой наградой стала возможность устроиться на работу в той области, которая мне интересна. Не менее важным итогом КСИ я считаю знакомство со множеством Созидательно Интеллектуальных людей – как среди участников стажировки, так и среди организаторов. Быть может, и с читающим эти строки мне доведётся познакомиться лично – кто знает?



Читайте также Дневники других Участников Онлайн-Стажировки №8.5в: СН 86137, СН 86514, СН 88274, СН 89001, СН 89098, СН 89398, СН 89485, СН 89509, СН 89699, СН 89730, СН 89736, СН 89742, СН 89788, СН 89854, СН 89871.




Зарегистрироваться