Дневник СН 90957

*Орфография и пунктуация автора сохранены

Пожалуй, раз это является моим дневником стажировки, то и писать я должен о ней. Но в процессе работы над дневником я осознал, что картина повествования получилась бы не полной без пролога и предыстории…


Пролог

Где-то к экватору обучения в университете студентов иногда посещают мысли о том, что делать со своей жизнью, как выстраивать будущее, да и вообще встаёт вопрос о смысле и целесообразности существования в этом мире. И я, Кисиев Георгий Павлович, студент МГТУ им. Н. Э. Баумана, исключением не стал. В такие моменты хочется зацепиться хотя бы за что-то, иметь хоть какую-то почву под ногами. Иными словами, остро чувствуется необходимость найти себе занятие, которое для тебя самого не будет казаться бесполезным, в идеале ещё и интеллектуальное.


Предыстория


Полёты

Перенесёмся на середину июня – полным ходом идёт моя сессия, настроение откровенно паршивое, учить конспекты лень, а дедлайны поджимают. “Похоже надо развеяться, прочистить голову” – подумал я. Но как именно? Все друзья чем-то заняты, никуда никого не выдернешь. Решил пройтись хотя бы вокруг дома. Гуляю, смотрю в небо, и тут приходит уведомление на телефон – “какой-то мужик в костюме хочет добавить вас в друзья”.

Как вы, наверное, поняли, такие вопросы, как “Что? Зачем? Почему?” меня в тот момент особо не волновали. Мне было всё равно – лишь бы бесполезно не просидеть ещё один день дома. К тому же я подумал, что один день погоды не сыграет, если что, в любой момент смогу развернуться и уехать. Так я первый раз в жизни полетал на вертолёте, причём не абы как, а на месте второго пилота с потрясающим видом!

После того, как всех покатали, принесли пиццу, и Андрей Морозов начал рассказывать про предстоящие стажировки, КСИ, а также предложил желающим организовать такие же полёты в Воронеже на следующей неделе в Воронеже. Опять не особо долго думая, вечером того же дня я зарегистрировался, по-моему, на всё, что было на сайте, а также выразил желание полететь в Воронеж.

Всю следующую неделю я и СН 90859 (такой же желающий) занимались организацией полётов в Воронеже – набирали участников, размещали рекламу в группах, договаривались с вертодромом. По итогу удалось собрать хорошее количество участников, которые в целом оказались ещё и приятными людьми.

Когда полёты закончились, и участники разошлись, за ужином Андрей Морозов дал нам попробовать решить небольшую конструкторскую задачу, и где-то через 40 минут решение было найдено. Тогда я не придал этому значения, но это имело некоторые последствия, о которых расскажу ниже…

//-----------------------------------------------
Запомнился один момент. Перед вылетом из Москвы в Воронеж на вертодроме нам удалось вживую поговорить с Владимиром Добрыниным – главой Humans. Довольно неожиданная встреча…
//-----------------------------------------------


Последствия

Видели фильм “Эффект бабочки”? – принцип тот же. Когда я вернулся в Москву, и уже сдал последний экзамен, СН 90859 мне написал, что Андрей Морозов хочет созвониться. “Где мы облажались?” – подумал я. Но, как оказалось, речь была о руководстве проектом по решению одной возникшей критической проблемы в отделе ПАО. И к нам обратились именно потому, что мы решили ту задачу в Воронеже. “Кажется я нашёл место, где ценят мозги. О как! Такое бывает?”.

Кстати, стоит понимать, что до стажировки ещё пара недель, ей ещё даже не пахнет…


Стажировка


Начало стажировки

Работа над проектом в ПАО идёт полным ходом. Успехи наши оказались несколько более скромными, чем от нас ожидали, но стоит понимать, что мы на тот момент были ребятами чуть ли не с улицы, поэтому жёсткого профессионального спроса с нас не было.

Настало время предварительных раундов. По большей части это были математические задачи на логику уровня продвинутых шестиклассников, но парадокс в том, что часто решить их не могут взрослые. В последнем раунде, который проходил очно, математики вообще не было – были задачи на логические утверждения. Нам старались создать комфортные условия, напоили чаем, выдали всё необходимое.

В целом сложилось впечатление, что пытались отобрать людей с гибким мышлением, которые не мыслят односложно.

Параллельно меня попросили провести вводную презентацию для стажирующихся в направлении ПАО. Получилась забавная ситуация, при которой я и представлял направление, и был самим стажирующимся.

В те дни родители спрашивали:
- А ты, вообще, чем сейчас занимаешься? Какое у тебя положение/статус?
- Да самому бы понять…


День первый

Первый день стажировки был скорее ознакомительным. Лидеры представляли свои направления, рассказывали о перспективах после прохождения стажировки. В назначенное время и я выступил со своей презентацией. После надо было выбрать одно из направлений, и я отдал предпочтение управлению. Оглядываясь назад, могу сказать, что мне стоило выбрать замещение топ-менеджеров. Связано это с моими индивидуальными особенностями – я гораздо быстрее учусь и продуктивнее работаю, когда нахожусь в контакте с кем-либо, это меня заряжает и мотивирует.

После было время самопрезентаций, когда участники рассказывали про себя лидерам выбранных направлений. Опять же было необычно, что я и слушал стажёров в ПАО, и сам выступал перед лидером выбранного направления. Из-за этого мысли довольно сильно скакали из стороны в сторону, но особых проблем не возникло, сыграли на руку приемлемые результаты отборочных раундов и моя работа над проектом, по которой меня уже знали.


День второй

Ранний подъём, уставшие глаза, литр кофе и в путь!

После распределения по направлениям настало время лекций, в которых рассказывались основы, принципы работы. На выбранном мной направлении объясняли каскадную методологию управления проектами. До этого я о ней даже не слышал. Необходимо было вести конспект, а затем защитить его и ответить на несколько вопросов. Этот этап требовал внимательности, вдумчивости.


Конец стажировки

После успешного прохождения всех предыдущих этапов участникам стажировки выдавалось практически полезное задание. У каждого участника оно индивидуальное, подобранное под него лично. Выполнять его нужно было с применением знаний, полученных с лекции во второй день. Я также получил ППЗ, и на момент написания дневника оно находится в процессе работы.


А что дальше?

После стажировки мне предложили внести свой вклад в проект по модернизации автоматизированной системы расчёта одного из ведущих сотовых операторов Армении, с которым CBOSS имеет партнёрские отношения достаточно давно. Естественно, я согласился, но поездка в Ереван заслуживает отдельного дневника, который вы также сможете найти на сайте.


Выводы

По итогу прохождения стажировки могу сказать, что это редкая возможность студентам без опыта работы попасть в высокотехнологичную компанию. При этом тебя сразу включают в работу, дают реальные задачи. Даже если вы не уверены, что это именно то, чем вы хотите в жизни заниматься, вам стоит пойти на стажировку – это даст вам бесценный опыт. По своим ощущениям могу даже заявить, что у меня в какой-то степени поменялся принцип восприятия информации, изменились способы мышления и анализа.

Удачи!



Читайте также Дневники других Участников Онлайн-Стажировки №8.7в: Мартынова Юлия, СН 90176, СН 90550, СН 90647, СН 90708, СН 91192, СН 91474.




Зарегистрироваться