Дневник СН 91474

*Орфография и пунктуация автора сохранены


Предисловие.

Закончен 3 курс обучения. После завершения сессии я задумалась о том, что хочу снять комнату или квартиру в Москве и найти работу после двух месяцев без нее. И случайно я натолкнулась в Интернете на пост о КСИ. Я увидела слова «стажировка» и «управление», и мое сердце забилось сильнее. Еще я узнала, что уже на стажировке предстоит работа над перспективным проектом и есть возможность быстрого карьерного роста, что для меня очень важно. К тому же, предлагался гибкий график и не требовался опыт работы – то, что нужно студенту!


Отбор на стажировку. 03.07.2021 – 08.07.2021

Это было 18 часов 3 июля, и уже через пару часов заканчивался 3 Раунд с элементарными задачками от КСИ. Я сразу же поняла, что и направление мое, и совмещение гуманитарного с техническим – именно то, что всегда любила. Вжуууххх, и я уже запрыгиваю в последний вагон, приступая к работе со скоростью гоночной машины Формулы-1.

Я бы назвала решение задачек всех этапов одним большим приятным действом, я получала удовольствие и ностальгировала по олимпиадам по математике, которые решала еще 3 года назад в школе. А тут такая возможность – и задачки порешать, и на работу в классную компанию попасть, сразу видно, что подход ответственный и компания готова тратить ресурсы на привлечение интеллектуальных сотрудников. А что в других организациях? Однотипные тестики и нудные интервью, где сидишь и с «умной» мордашкой уже на сотом собеседовании заново рассказываешь «о себе любимом», и сразу понимаешь, что и работа там будет ровно, как и собеседование – скучная и банальная.

Я бы назвала решение задачек всех этапов одним большим приятным действом, я получала удовольствие и ностальгировала по олимпиадам по математике, которые решала еще 3 года назад в школе.


День 1. Начало стажировки. 09.07.2021

Итак, как вы думаете, что произошло после 4 отборочных этапов (3 дистанционных и 1 очного)? Да-да, именно «произошло», потому что это было долгожданным событием – меня пригласили на онлайн-стажировку.

В первый день лидеры направлений подробно рассказывали о направлениях стажировки, порадовал большой выбор – и «Разработка программного обеспечения», и «Финансы» и другие. Несмотря на некоторые организационные заминки, в целом тайминг выступлений соблюдался, что было очень приятно. Часики то тикают, и все строят планы на выходные, так что проявленную пунктуальность считаю залогом успеха!

Нет, здесь не СССР, так что никакого принудительного распределения не было. Направление выбрала легко, потому что изначально шла на стажировку ради «Управления бизнес-деятельностью», а тут еще выпала возможность выбрать «Замещение СН1».

Затем последовала самопрезентация, комментариев лидера не было. Думаю, это было ради интриги. Жаль только, что тут «Меньше знаешь – крепче спишь» не работает. Любопытство – оно такое! Однако меня пригласили дальше, значит, все прошло как минимум хорошо.


День 2. Вкушение информации. 10.07.2021

Утро началось с лекции о дневнике Участника (который вы читаете). А у меня лично оно началось со звонка одного из организаторов, который разбудил меня в 10 часов, когда уже начинались лекции по выбранным направлениям. Это был один из немногих случаев, когда я была рада тому, что меня разбудили утром в субботу!

Я взяла бумагу и ручку и подключилась к происходящему из своей любимой кроватки, при этом внимательно вслушиваясь, задавая интересующие меня вопросы и конспектируя. СН 11479 очень структурно и понятно преподнес материал о Методологии управления проектами, за что ему отдельное спасибо! А то порой расскажут какую-нибудь лекцию, блуждая из темы в тему, а потом сиди и часами разбирайся.

Верхом удовольствия были огромная пицца и напиток, которые заказали каждому Участнику стажировки прямо на дом. Это определенно повысило мою мотивацию и трудоспособность. Особенно приятно такое тем, кто, как и я, еще со школьных времен привык вкусно кушать во время мыслительной активности.

Верхом удовольствия были огромная пицца и напиток, которые заказали каждому Участнику стажировки прямо на дом.

После двух лекций мы подготовили конспекты лекций и записались на защиту. Я быстро подготовилась и решилась защититься первой. Было здорово, что за моим пересказом услышанного последовали интересные вопросы со стороны СН 11479, который является лидером моего направления. Тем временем на звонке был и СН 90179 – «А Васька слушает, да ест». Пусть результаты и не были объявлены, но это не помешало мне со спокойной душой идти купаться и отдыхать. Да, именно «купаться», а не в душ, потому что я успела дойти до карьера, поплавать и получить заряд позитива от друзей.

В этот же день перемешались все сроки, и в итоге выдача Стажировочного Задания произошла в полночь. Карета превратилась в Практически Полезное Задание от Андрея Морозова. Здесь важно то, что задание действительно практически полезное, а не просто бумажка, чтобы сами знаете, где и что ею подтереть. Моим заданием было составить матрицу рыночных арендных цен на коммерческую недвижимость определенных классов в районе метро Калужская.


День 3. Начало работы. 11.07.2021

«Пока ты спишь, враг не дремлет». Поэтому пришло время уже не «спать», а активно созидать! Теперь я уже погрузилась в работу над Целями проекта, определение которых было первым этапом Методологии, и еще чаще стала обращаться к СН 90179, который и до начала стажировки, и во время нее всегда был на связи, и был готов прийти на помощь и днем, и ночью. С ним всегда царили гармония и понимание, он был и другом, и психологом! Как бы это ни звучало, это не предложение руки и сердца, а скорее интеллектуальных флюидов.

В этот день нам снова отправили вкуснейшую пиццу и напиток, мое тело насытилось, а разум не хотел от него отставать, так что я старалась понять поставленное Задание и выделить ключевые Цели.


День 4+ Продолжение стажировки

Далее работа шла своим чередом. Это новая версия документа, правки, затем следующая версия с исправлениями и далее по Каскадной Методологии управления проектами. Иногда ты ощущаешь себя абсолютно тупым, бесполезным, неспособным, начинаешь загоняться, но все еще веришь в себя и вновь отправляешь новую исправленную версию документа. В какой-то момент это все переросло для меня в вызов. И здесь у меня не было варианта сдаться и уйти, я видела только два пути – либо все получится и меня возьмут на работу, либо меня не примут как неинтеллектуальную бездарность. Простите, что так жестко, но я воспринимала это именно так.

Я еще не рассказала о неотъемлемой и значимой части моей стажировки. Самое приятное и мотивирующее – обсуждения с СН 11479 – когда у тебя проходит настоящая тренировка и перезагрузка мозга. Тебе задают вопросы, ты пытаешься найти на них ответ. Знаете, что в этом самое важное? СН 11479 не пытался что-либо решить или придумать за меня. Я это очень ценю, потому что нечасто встречала людей, способных слушать и слышать, и очень редко где начинающему специалисту дают такую свободу.

В процессе выполнения ППЗ я все глубже погружалась в Методологию управления проектами, во многом научилась смотреть на Задание глазами Заказчика и потенциальных Потребителей, а не исходить из своих собственных субъективных представлений и фантазий. Я стала лучше понимать, анализировать и применять получаемую от Заказчика, СН 11479 и из других источников информацию. Также, параллельно с ППЗ я инициативно взялась за Проектную Документацию другого проекта – развивающего мероприятия для интернов, где, несмотря на то что ранее я никогда такого не организовывала, мне удалось доработать и утвердить часть проектной документации.

Сказать, что это у меня получилось не сразу – это ничего не сказать. Каждое слово, кажется, даже каждая буква давались «потом и кровью». Было очень много итераций, но с каждой работа хоть немного, но продвигалась вперед.

А потом меня добавили в чат интернов направления «Управление» и мне удалось там хоть и с третьей попытки, но правильно ответить на один вопрос, касавшийся конкретного применения Методологии управления проектами к разработке сайта.

Мои пытливость ума, настойчивость, работа над проектами и ее прогресс позволили мне после более чем 4-х месяцев отбора получить долгожданный оффер от Андрея Морозова, и вы, наверное, назовете это «Happy endом», как в старой доброй сказке, но, дорогие друзья, давайте не будем с вами такими наивными, потому что впереди виднеется «морда селёдки», так что «To be continued…”.

Сейчас уже прошла первая неделя работы в компании. Меня сразу же назначили руководителем команды инженеров-испытателей прикладного программного обеспечения сайта КСИ, заместителем руководителя его разработки, а также заместителем руководителя проекта совместной с Yota (ООО Скартел) офлайн Стажировки 9 для московских студентов. За этот недолгий срок мы поменяли ссылки на сайте и скорректировали разметку в соответствии с требованиями рекламного агентства, а я уже дважды успела тактильно ощутить «морду селёдки» – за неследование Памятке по работе с Документами и невыполнение одной задачи в срок.

При этом больше всего нелицеприятных высказываний я за это время получила от Андрея Морозова по поводу … конкретного применения Методологии управления проектами. Да, да, вы не ослышались! Мне сделали job offer после моего правильного ответа по данной теме и назначили меня руководителем, а теперь жестко критикуют за неправильные действия по ней же! Никакой скуки и банальности тут действительно не оказалось – шутки шутками, а как ни изворачивайся, любая неправильность или неточность все равно будет замечена и сурово оценена.

Несмотря на то, что ошибки неприятны и строго нежелательны, я рассматриваю их как зоны роста. Ты начинаешь более внимательно и ответственно относиться к поставленным задачам, что безусловно идет на пользу как компании, так и личному развитию.



Читайте также Дневники других Участников Онлайн-Стажировки №8.7в: Мартынова Юлия, СН 90176, СН 90550, СН 90647, СН 90708, СН 90957, СН 91192.




Зарегистрироваться